16.04.2014 20:51
    Поделиться

    Бюджет РФ в 2014 году может недополучить свыше 1 триллиона рублей

    Причиной является сложной ситуации в экономике и на финансовых рынках, заявил в среду журналистам директор департамента Минфина по долгосрочному стратегическому планированию Максим Орешкин. Эти деньги складываются из заимствований, возможного отказа в приватизации ряда объектов и неотдачи "внутреннего долга".

    "По внешним заимствованиям мы можем недополучить 234 миллиарда рублей, по приватизации - 180 миллиардов, а по внутреннему долгу легко можем недополучить 250 миллиардов рублей", - конкретизировал он.

    Откуда же взялся триллион?

    "Еще 300-400 миллиардов можем недополучить по ненефтегазовым доходам", - добавил Орешкин.

    Надо сказать, что эти опасения подтверждает и глава минфина Антон Силуанов. "РГ" уже писала о том, что накануне, на расширенной коллегии ведомства с участием председателя правительства Дмитрия Медведева, он заявил, что "условия, в которых придется работать в 2014 году - самые сложные с момента кризиса 2008-2009 годов.

    Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне в 0,5 процента, а возможно и около ноля. Существуют риски снижения цен на нефть. При этом цена нефти, балансирующая бюджет, составила 113 долларов за баррель".

    Впрочем, стоит отметить, что ряд экспертов говорит как раз обратное, что к концу года нефть может и подорожать. А связано это будет с возможным появлением на рынке сланцевой нефти. А это сырье, как известно, пока в силу специфики добычи обладает высокой себестоимостью. Которая, в случае появления на рынке достаточных объемов, способна подтянуть вверх и цены на "классическое" черное золото.

    Поделиться