16.04.2014 21:16
    Поделиться

    ЦСКА обыграл "Панатинаикос" в Евролиге

    Московские армейцы с победы начали серию плей-офф Евролиги против греческого "Панатинаикоса". На своем паркете ЦСКА переиграл греческий клуб в овертайме 77:74. Следующий матч состоится в Москве в пятницу.

    Противостояние этих команд - классика баскетбольного жанра. У каждого в наградном списке по шесть побед в Евролиге, куча национальных титулов и максимальные амбиции. Друг друга соперники тоже знают прекрасно. Они встречались между собой 25 раз, и до отчетного матча греки имели минимальное преимущество - 13:12. Правда, последнюю победу над ЦСКА "Пао" праздновал еще в сезоне 2010/11. И в этой серии, по всем раскладам, афиняне едва ли должны неприятную для себя тенденцию переломить. Если армейцы обладают одним из сильнейших в Европе подборов игроков, то блеск греческого клуба заметно потускнел. Батист, Фоцис и Диамантидис уже немолоды, а остальные по уровню до коллег из ЦСКА все-таки недотягивают.

    Так что большинство экспертов склонялись перед этой серией к мысли, что москвичи ее не просто выиграют, но и сделают это досрочно. Болельщикам ЦСКА в этот вечер предстоял непростой выбор. Практически одновременно футбольные армейцы играли в полуфинале Кубка России, а баскетбольные - в Евролиге. Быть может, именно этим стоит объяснить, что аншлага на игре против "Панатинаикоса" не получилось. На подходах к УСК ЦСКА были замечены персонажи, спрашивавшие лишний билетик. При этом в итоге свободных мест в зале оказалось предостаточно.

    Впрочем, на настроении игроков московского клуба это обстоятельство никак не сказалось. Равно как и отсутствие из-за травмы сербского разыгрывающего Милоша Теодосича. Неприятности для гостей начались на шестой минуте, когда при счете 6:6 Уимз попал из-за дуги. Поведя в счете, ЦСКА выдал хороший рывок, и вскоре разница выросла до угрожающих 17:8. Первую четверть броском с сиреной завершил именинник Мицов - 21:14 в пользу российского клуба.

    Вторая десятиминутка получилась поспокойнее, и в ней соперники остались при своих - 40:33. В третьей четверти греки попытались зацепиться, с ходу набрав четыре очка. А после дальнего попадания Мачюлиса преимущество ЦСКА сократилось до расстояния одного выстрела - 47:45. "Пао" вцепился в армейцев намертво, доводя до точного броска большинство своих атак. И даже трехочковый Фридзона за 40 секунд до окончания четверти гостей не остановил - они ответили попаданием из-за дуги Диамантидиса и отправились на короткий отдых с хорошим настроением, уступая всего два балла - 56:58.

    В перерыва Этторе Мессина наверняка объяснил своим подопечным, что нужно прекращать позволять сопернику бросать трехочковые - если в первой половине игроки "Пао" не попали издали ни разу, то в третьей четверти они набрали таким образом аж 15 очков. Но сдерживать дальнюю артиллерию греков оказалось не так просто. И уже через три минуты счет сравнялся стараниями попавшего из-за дуги Диамантидиса и реализовавшего штрафной Ласме - 60:60.

    Мессина сразу же попросил тайм-аут, попытавшись тем самым вернуть стройность защите и избежать нервной концовки. Но не помогло - Фридзон и Хряпа смазали два подряд дальних броска, Ласме из-под кольца впервые, если не считать попадания в самом начале встречи, вывел гостей вперед, и наставник ЦСКА взял второй 30-секундный перерыв. Однако инициативу армейцы уже упустили, и греки довольно быстро увеличили отрыв до пяти очков - 67:62 за три минуты до сирены.

    "Красно-синие" выглядели откровенно потерянными и мяч в буквальном смысле вываливался у них из рук. Мессина был вынужден использовать третий тайм-аут. После этого ЦСКА смог вернуться в игру стараниями Уимза, который сначала забил издали, а затем вынудил Ласме схлопотать пятый фол и покинуть площадку. Почувствовав кураж, Сонни за минуту и пять секунд до сирены еще раз решился на трехочковый, и сравнял счет - 70:70. "Пао" ответил попаданием с игры, а ЦСКА парировал точными штрафными Хайнса. После этого у греков было время на полноценную атаку, но бросок Гиста цели не достиг. А армейцы за оставшиеся четыре секунды вырвать победу не успели, и игра перешла в овертайм - 72:72.

    В дополнительной пятиминутке обе команды сделали ставку на защиту. И к ее середине греки смогли набрать два очка броском с игры, а армейцы и вовсе одно - Хряпа забил штрафной. После этого Хайнс со средней дистанции вывел-таки хозяев вперед - 75:74. Лишь через минуту Уимз смог немного изменить эти цифры, реализовав один штрафной. А за 20 секунд до сирены он же еще чуть-чуть увеличил преимущество хозяев - 77:74. В последней атаке греки вывели на дальний бросок Диамантидиса, но капитан "Пао" промахнулся.

    ЦСКА празднует трудовую победу, и выходит вперед в серии. До Финала четырех в Милане армейцам осталось сделать два шага.

    Поделиться