16.04.2014 15:42
    Поделиться

    Евро снова подошел к психологическому барьеру в 50 рублей

    Курс рубля уже вторую неделю подряд нащупывает под ногами дно, все глубже погружаясь вниз, российские фондовые индексы тоже не первый день снижаются. А сегодня евро снова подошел к психологическому барьеру в 50 рублей. Курс ЦБ на четверг - 49,89 рубля.

    Казалось бы, ничто не предвещало проблем. Рубль дешевел к доллару и евро с начала года, но это была общая тенденция практически во всех развивающихся странах, к которым относится и Россия.

    После же масла в огонь подлили экономические санкции западных стран. Но они ощутимого урона не принесли. Все очень быстро устаканилось, и рубль начал крепнуть. Но с апреля и "американец", и "европеец" обрели второе дыхание и начали подрастать.

    Доллар подорожал к рублю с начала месяца на 3,02 процента, а евро - на 3,38 процента. Да и наши фондовые индексы почти неделю теряют каждый день по несколько процентов. Что происходит?

    "Падение курса рубля и фондового рынка связано с обострением кризиса на юго-востоке Украины. Сейчас геополитические факторы играют ведущую роль. Если кризис продолжит усугубляться, то рубль и фондовый рынок будут снижаться. Предсказать глубину падения практически невозможно: мы не знаем, как будут вести себя основные игроки в этом кризисе - Россия, Украина и Запад. Полагаю, что на наш рынок будет сохраняться давление до президентских выборов на Украине в мае. При ослаблении геополитического фактора рубль пойдет вверх", - рассказала первый вице-президент общероссийской общественной организации "Российский клуб финансовых директоров" Тамара Касьянова.

    В таких условиях эксперт "РГ" советует гражданам поделить сбережения: 60-70 процентов хранить в рублях, остальное в долларах и швейцарских франках. "Если у вас маленькая зарплата, то храните большую часть сбережений на рублевых депозитах в крупных банках, так как по таким вкладам выше ставка, а на разнице в курсе валют вы практически ничего не заработаете", - добавила Касьянова.

    А вот у профессора фондового рынка и рынка инвестиций НИУ "Высшая школа экономики" Александра Абрамова другое мнение по поводу слабого рубля.

    "Думаю, гораздо больше на снижение нашей валюты повлияла все-таки скупка Минфином валюты для пополнения Резервного фонда. Ничего не поделать, отложить ее было бы невозможно, иначе пришлось бы менять бюджетное правило. И пока, скорее всего, курс рубля продолжит снижаться. Но вряд ли по тому же евро мы увидим глубину падения ниже, чем 51 рубль. Так что россиянам, которые имеют сбережения, лучше открыть валютный депозит в банке на год-два. Либо потратить деньги на давно откладываемую покупку", - отметил он.

    Поделиться