16.04.2014 15:52
    Поделиться

    Военные ЮВО осваивают новую станцию очистки воды "Гигиена"

    Под Волгоградом, в учебном центре инженерных войск Южного военного округа начали готовить специалистов  для работы на новой армейской станции добычи и очистки воды.

    На занятиях курсантов учат правилам эксплуатации средств полевого водообеспечения, отрабатывают с ними нормативы по развертыванию комплексной станции очистки воды СКО-10 "Гигиена". При этом особое внимание инструкторы уделяют правильному выбору  и размещению инженерных средств на рабочей площадке и обеспечению ее защиты от оружия массового поражения.

    В пресс-службе ЮВО "РГ" рассказали, что современная станция СКО-10 "Гигиена" заменила ранее стоящий на вооружении вариант аналогичной станций ВФС-10. Преимущества новинки заключаются в том, что она очищает воду не только от естественных загрязнений, но и от отравляющих и радиоактивных веществ, бактерий и сильнодействующих ядов.

    К тому же "Гигиена" способна очищать воду от механических частиц и различных примесей. Она обезвреживает ее от ядов органического происхождения, включая боевые отравляющие вещества. А еще - дезактивирует воду от радионуклидов, в том числе продуктов ядерного взрыва. Пройдя обработку в станции, вода уже не содержит воду патогенных и бактериальных средств массового поражения.

    Производительность СКО-10 по очистке воды составляет 8-10 м3/ч, по опреснению - до 5 м3/ч. По оценке специалистов, две станции "Гигиена" способны в полевых условиях круглосуточно снабжать чистой водой более 2 тысяч военнослужащих.

    Поделиться