16.04.2014 07:51
    Поделиться

    Одиночество радует только до 50 лет - исследование

    Одинокие люди ощущают себя счастливыми только до 50-летнего возраста - это показал опрос, проведенный специалистами страховой компании.

    Вопрос одиночества давно заботит ученых. Считалось, что человек без общества не может полноценно радоваться, поскольку ему не хватает общения. Однако эта теория до конца еще не изучена.

    Итоги опроса, в котором участвовали как семейные люди, так и те, кто никогда не был женат, показали, что до 50 лет люди вполне способны получать удовольствие от своего одиночества, чему немало способствует наличие некоторых преимуществ. Например, у них больше возможностей сконцентрироваться на любимом деле, поскольку им не надо отвлекаться на воспитание детей.

    Однако с приближением 50-летнего возраста все это обесценивается. Согласно данным опроса, с годами 78 процентов одиноких людей утрачивали ощущение счастья, в то время как 60 процентов тех, кто имеет семьи, были вполне довольны своей жизнью, пишут ЕвроСМИ.

    Отмечается также, люди, у которых были внуки, чувствовали себя в эмоциональном плане намного лучше по сравнению с теми, кто так и не обзавелся наследниками.

    Ранее психологи из Университета Чикаго пришли к выводу, что чувство полного одиночества опасно для пожилых людей - оно на 14 процентов повышает риск преждевременной смерти.

    Поделиться