16.04.2014 09:20
    Поделиться

    Паром в Южной Корее наскочил на подводную скалу: пропали 300 человек

    Ситуация вокруг затонувшего сегодня утром южнокорейского парома "Севоль" грозит оказаться громадной трагедией с многочисленными смертями. Как выяснилось, произошла ошибка при подсчете спасенных. В результате пропавшими без вести значатся не 107, а 290 человек.

    Спасатели опасаются, что десятки человек находятся в корпусе судна, которое практически полностью затонуло. Часть людей, возможно, отнесло сильными в этих районах течениями. Поисково-спасательные работы продолжаются, к работе привлечены сотни людей, десятки кораблей, самолеты, вертолеты, катера, а также бойцы спецназа и военные водолазы. Выяснилось также, что "Севоль" был самым крупным лайнером, которое действует на внутренних пассажирских перевозках в Южной Корее.

    Напомним, что судно "Севоль" с 477 людьми на борту и 150 автомобилями вышло вчера в 21 час (по местному времени) из порта Инчхон, что на северо-западе Южной Кореи в сторону курортного острова Чечжу. Среди пассажиров большинство - около 350 человек - были школьники и сопровождавшие их учителя из школы Танвон города Ансан столичной провинции Кёнги. Учащиеся собирались провести традиционное перед окончанием школы "выпускное путешествие" на курорте и через пару дней вернуться домой. Известно также, что на борту были два гражданина Филиппин. 24 члена экипажа и более 100 "обычных" пассажиров.

    В 8 часов 58 минут сегодня утром в сильном тумане лайнер наскочил, по предварительным данным, на подводную скалу и начал тонуть, сильно кренясь на борт. Был  подан сигнал бедствия, но ранее о катастрофе властям сообщили рыбаки, которые первыми и стали оказывать помощь. Инцидент произошел недалеко от юго-западной оконечности Корейского полуострова, в водах уезда Чиндо провинции Южная Чолла в нескольких километрах от острова.

    К месту происшествия быстро прибыли суда и корабли Службы береговой охраны, ВМС, вертолеты и корабли. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе дала указание "не жалеть сил и средств для спасения людей и мобилизовать все необходимые спасательные суда, а также корабли ВМС".

    Согласно данным на 14 часов 30 минут местного времени, неизвестной остается судьба около 290  человек. Они могут находиться либо внутри судна, которое уже перевернулось, оставив на поверхности лишь киль, либо их унесло сильными в здеших районах течениями в открытое море. И то и другое ставит жизнь людей под угрозу. Вода слишком холодная, а водолазы не смогли пока пробраться внутрь "Севоля". Нет ясности по поводу точного количества погибших. По заявленным недавно данным погибли двое -  27-летняя женщина из экипажа судна и школьник.

    Судно после аварии сделало сильный крен на левый борт, легло на него и через пару часов перевернулось и затонуло. Сейчас на поверхности видна лишь небольшая часть киля. Высока вероятность того, что в ловушке перевернувшегося судна оказались запертыми десятки человек. Для их спасения вызваны подразделения военных водолазов и бойцы спецназа ВМС Южной Кореи "морские котики". Они постараются проникнуть внутрь.

    Не исключено, что значительную часть пропавших без вести отнесло в сторону, так как в этих местах сильны суточные морские течения. К 16 часам дня сила течения ослабнет, что облегчит поисково-спасательные работы. В особенности это касается водолазов.

    Правда, проблема в том, что если людей действительно отнесло в сторону, то они могли погибнуть от переохлаждения. Температура воды в море в этих местах 12-13 градусов, то есть человек может продержаться в ней около двух часов, которые уже давно прошли. Вопрос холода актуален и для тех, кто, возможно, находится внутри перевернувшегося судна.

    Стали известны и иные подробности трагедии. По словам одного из школьников, они сначала услышали сильный звук "бум" со скрежетом, потом почувствовали мощный удар, после чего "Севоль" начал крениться на левый борт. Часть из пассажиров бросились надевать жилеты.

    Некоторые, когда крен стал сильным, выпрыгнули в воду. Их всех и спасли, чем и объясняются появившиеся вначале сообщения о том, что "все были спасены". Но многие остались на борту.

    К месту происшествия прибыли в общей сложности около 90 судов и кораблей Службы береговой охраны, ВМС, а также рыболовецкие суда, в небе постоянно находятся 11 вертолетов, для поиска возможных выживших задействованы резиновые моторные лодки военных спецподразделений. Известно также, что несколько групп военных водолазов готовятся к тому, чтобы попытаться пробраться в судно. 

    Справка "РГ"

    Пассажирское судно "Севоль" принадлежит южнокорейской компании "Чхонхэчжин", занимающейся пассажирскими перевозками. Ходит по маршруту Инчхон - Чечжу, на что уходит обычно около 13-14 часов.

    Длина судна - 145 м, ширина - 22 м, водоизмещение судна - 6825 тонн, максимальная пассажировместимость - 921 человек, может перевозить 180 автомобилей, а также 152 контейнера. Максимальная скорость - 21 узел. Было построено в июне 1994 г. на верфях в Японии, в Южную Корею поступило в конце октября 2012 г. Было крупнейшим в Южной Кореи пассажирским судном, занятым на внутренних линиях. 

    Поделиться