16.04.2014 23:20
    Поделиться

    Французским женщинам разрешили служить на атомных подлодках

    Борьба за равноправие полов докатилась до святая святых военно-морских сил Франции - подводного флота.

    Адмиралы отступили под напором феминисток и разрешили женщинам служить на атомных субмаринах. Правда, это решение министр обороны Жан-Ив Ле Дриан сопроводил жестким условием - новую кадровую политику командование ВМС сначала апробирует в экспериментальном режиме. В 2015 году первую группу добровольцев, состоящую из трех офицеров-женщин, отправят на специальные подготовительные курсы. К выполнению обязанностей на подлодках они приступят в 2017-м. Если их служба на субмаринах сложится удачно, набор дам в атомный подводный флот Франции продолжится.

    - То, что до нынешнего дня женщины отсутствовали в экипажах подводных лодок, не было связано с какой-либо дискриминацией, а было продиктовано лишь тем, что безопасность и здоровье женщин должны быть гарантированы во всех условиях, - объяснил Ле Дриан.

    Усиление ВМС Франции представительницами слабого пола началось в 1992 году, когда девушкам впервые разрешили учиться в национальной Военно-морской школе. С тех пор дамы уверенно вытесняют мужчин с капитанских мостиков. Достаточно сказать, что офицерский корпус французского флота сегодня на 14 процентов состоит из женщин. Две из них носят адмиральские погоны, а контр-адмирал Анн Кюллер даже командует вооруженными силами Французской Полинезии.

    Инициатива парижских военных хоть и выглядит революционной, но на самом деле таковой не является. В 1995 году норвежка Солвейг Крей стала первой в мире женщиной - командиром субмарины. Тремя годами позже на подлодках стали служить австралийские женщины. Позже к этим странам присоединились Канада и Испания. В 2012-м на свои субмарины наконец-то допустили женщин американцы. Это, заметим, случилось спустя почти четыре десятилетия после того, как в США перед дамами открылись двери военно-морской академии в Атланте. Хотя запрет на присвоение женщинам адмиральского звания за океаном отменили полвека назад, впервые леди его присвоили только в 1996 году. Адмиральские погоны тогда получила Патрисия Трейси.

    Что же касается России, то у нас слабый пол тоже осваивает некогда "чисто мужские" профессии капитана, штурмана или судового механика. Правда, места в рубке и у штурвала флотские дамы получают только на гражданских судах. На военные корабли и тем более подлодки путь им заказан. Это негласное правило в ВМФ соблюдают жестко и неукоснительно.

    Свое нежелание хотя бы частично комплектовать подводный флот женскими экипажами адмиралы объясняют тяжелыми условиями службы на субмаринах. Дальние походы, сопровождаемые перепадами давления, кислородным голоданием и иными "прелестями" длительных автономок, выбивают из сил даже крепких мужиков. Ставить такие эксперименты над слабым полом у флотоводцев не хватает духа. Что, впрочем, не подразумевает полного запрета на женское присутствие в морских эскадрах и дивизиях. На многие штабные должности, особенно в береговых частях ВМФ, дам берут весьма охотно. Например, среди флотских связистов большой процент женщин-офицеров.

    Несколько лет назад по приказу министра обороны для девчат распахнулись двери высших военно-морских училищ и институтов. В Питере, Калининграде и других городах абитуриентки серьезно потеснили кандидатов-мужчин. Однако на "плавающие" факультеты женщин по-прежнему не принимают. По большей части им уготованы посты операторов автоматизированных систем управления, офицеров-воспитателей, метеорологов и специалистов по экологической безопасности.

    Тем не менее, говорить о женской дискриминации в Вооруженных силах России не приходится. Тем более, что на военную службу у нас идут только дамы-добровольцы. Самое крупное представительство слабого пола сегодня наблюдается на рядовых и сержантских должностях. Бойцов в юбках в Вооруженных силах более 29 тысяч. Далее следуют прапорщики и мичманы - женщин в таких званиях свыше 9 тысяч. А погоны армейского и флотского офицера сегодня носят более 2,5 тысячи представительниц слабого пола.

    Между тем

    По данным проведенного несколько лет назад социологического исследования, только 28 процентов россиян относятся к службе женщин в армии отрицательно. Треть опрошенных приветствуют ее, а 41 процент воспринимают такую практику нейтрально. Самое интересное, что поборников женской службы оказалось больше среди мужчин, чем среди дам. Здесь соотношение 32 к 29 процентам.

    Поделиться