16.04.2014 11:40
    Поделиться

    Отправленные Киевом в Краматорск экипажи БТР перешли на сторону жителей

    В среду утром сторонники федерализации Украины блокировали аэродром в Краматорске, который накануне захватили украинские силовики. Ночью возле аэродрома оставалось несколько десятков активистов.

    С утра сюда опять стали стягиваться протестующие против действий украинских силовиков. Они требуют от военных сложить оружие и перейти на их сторону. Активисты начали жечь покрышки и разводить костры, чтобы, по их словам, согреться.

    Во вторник вечером Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский заявил, что в специальной операции в Краматорске принимали участие бойцы спецподразделения МВД "Омега" и спецподразделения СБУ "Альфа".

    По разным данным, в ходе операции погибли от четырех до нескольких десятков человек - все они являются сторонниками федерализации Украины. Несколько человек взяты спецназовцами в плен.

    Одновременно появились сообщения, что экипажи шести БТР, которых Киев отправил в город, перешли на сторону местных жителей. По словам очевидцев, толпа женщин подошла к военным в районе железнодорожного вокзала. Они объяснили, что жители города являются не террористами, а обычными людьми, которые борются за свои права. После того, как экипажи военнослужащих приняли решение о переходе к сторонникам федерализации страны, на главный БТР был воджружен российский флаг. После этого тяжелая бронетехника направилась к Славянску.

    Между тем

    Донецкая милиция призвала жителей области не посещать святые места во время празднования Пасхи "из-за угрозы безопасности".

    Поделиться