16.04.2014 14:05
    Поделиться

    Гербом Омска стала кирпичная стена

    После практически двухлетнего обсуждения омские депутаты приняли во втором чтении эскиз городского герба. Символом Омска станет кирпичная стена, которую венчает корона. По словам народных избранников, герб в таком виде жалован Омску царицей Екатериной II.

    Как пояснили в пресс-службе Омского городского совета, в первом чтении герб был принят в конце января прошлого года.

    - В результате многолетней кропотливой работы по принятию герба Омска - отличительного знака города, - депутаты остановились на историческом варианте, рекомендованном специалистами Центра гербоведческих и генеалогических исследований Института всеобщей истории РАН, - пояснили в Горсовете.

    Прежний герб Омска состоял из двух частей. Однако депутаты признали, что верхняя часть изображения является гербом города Тобольска. В итоге осталась только нижняя часть эмблемы, символизирующая именно Омск - кирпичная стена, получившая одобрение Геральдического совета. Отдельной экспертизы эскиз не проходил. В Горсовете подчеркнули, что "серебряный щит с червленой стеной с малыми треугольными бастионами посредине...полностью соответствует правилам геральдики".

    - Мы сегодня в некотором смысле восстанавливаем историческую справедливость. Этот герб был жалован Омску Екатериной II. Давайте проявим уважение к царской воле, и не будем перекраивать историю на свой вкус каждый созыв, - отметил депутат Юрий Федотов.  Коллеги депутата царской воле перечить не стали. Как уточнили в пресс-службе Омского городского совета, за исторический вариант герба в среду проголосовали 22 народных избранника из 36 присутствовавших на заседании.

    Окончательный вариант омского герба, проект которого ранее активно обсуждался горожанами, вызвал волну критики со стороны омичей. В первую очередь критиков расстроил символизм изображения. "По-моему правильный и честный герб, который в полной мере характеризует Омск: в чистом поле стоит полуразвалившаяся стена", - с горечью иронизируют в комментариях посетители интернет-сайтов. Одни комментаторы предлагают украсить стену на гербе прожекторами и колючей проволокой, дополнив складывающийся образ. Другие посчитали эмблему справедливой: "нет в Омске особо ничего, кроме кирпича и высоких заборов".

    Новый герб Омска станет официальным символом города после внесения его в Государственный геральдический регистр РФ. Планируется, что новый герб будет использоваться с 2016 года. В Этом году Омск будет праздновать 300-летний юбилей. До 2016 года, по информации пресс-службы Горсовета,  в качестве легитимных будут признаваться оба герба - старый и новый.

    Поделиться