16.04.2014 21:40
    Поделиться

    СК возобновил расследование бесчинств в Разночиновском детдоме

    По требованию Следственного комитета России возобновлено уголовное дело в отношении бывшего директора Разночиновского детского дома для умственно отсталых детей, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Этот детский дом "прогремел" на всю страну, когда всплыло давнее преступление: в 2001 году в стенах учреждения жестоко изнасиловали шестилетнюю воспитанницу, а директор постаралась это преступление скрыть. Правда всплыла наружу много лет спустя, когда выросшая девочка рассказала обо всем матери. Как выяснилось впоследствии, то преступление не было единственным, в отношении детей из Разночиновского детского дома творились бесчинства. Но уголовное дело в отношении бывшего директора детдома (к слову, она возглавляла его больше 30 лет) было прекращено.

    На днях Астраханскую область посетил помощник председателя СК России Игорь Комиссаров. Он встретился с той самой воспитанницей и ее матерью, а также побеседовал и с другими выпускниками Разночиновского детского дома. По результатам встречи постановление о прекращении уголовного преследования экс-директора отменили, следствие возобновлено. Все сведения, что сообщили бывшие воспитанники дома-интерната, тщательно проверят, сообщает пресс-служба СКР.

    Поделиться