16.04.2014 15:22
    Поделиться

    В Кургане названа причина смертельного ДТП с детьми из интерната

    Прокуратура Курганской области обнародовала результаты проверки по факту дорожно-транспортного происшествия с участием пяти воспитанников Курганской школы-интерната для детей-сирот и детей без попечения родителей.

    Напомним, двое подростков погибли и трое оказались в больнице в результате столкновения угнанных ими "Жигулей" с грузовиком. По факту гибели детей и угона автомобиля возбуждены уголовные дела. По словам врио начальника главного управления образования Курганской области Любови Бобковой, директор школы и сторож интерната, где случилось ЧП, уволены. 

    Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, причиной трагедии явилось отсутствие надлежащего контроля со стороны администрации учреждения за поведением воспитанников.

    - При попустительстве учредителя интерната - главного управления образования Курганской области - в подсобных помещениях детского учреждения длительное время проживали бывшие и действующие сотрудники школы с членами своих семей, - пояснили в прокуратуре. - Более того, использование складов и мастерских в качестве жилых помещений осталось без внимания и соответствующей оценки со стороны специалистов Роспотребнадзора.

    В надзорном ведомстве подчеркиваю: когда воспитанники самовольно покинули интернат в ночь с 26 на 27 марта, сторож и помощник воспитателя не заявили в полицию. Вопреки инструкциям, сторож не опустил шлагбаум, и подростки смогли угнать машину одного из проживающих на территории школы-интерната граждан.

    Кстати, в декабре 2013 года сотрудники прокуратуры обращали внимание главного управления образования региона на неудовлетворительную работу администраций детских домов и школ-интернатов, но должные выводы не были сделаны.

    Поделиться