16.04.2014 09:42
    Поделиться

    Россия надеется, что Киев не будет использовать армию против населения

    Москва надеется, что Киев не будет использовать армию против своего населения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, информирует РИА Новости.

    "Будем добиваться успокоения ситуации, будем добиваться, чтобы киевские руководители уважительно отнеслись к мнению и требованиям жителей юго-востока... и незамедлительно вступили в переговорный процесс, чтобы разрядить обстановку, а не пытаться нагнетать ее за счет использования силовых ведомств, тем более за счет использования армии, что прямо запрещено украинским законодательством", - сказал по итогам переговоров со своим вьетнамским коллегой Фам Бинь Минем.

    Кроме того, глава внешнеполитического ведомства отметил, что договариваться должны сами украинцы, но все, кто считает себя другом Украины, должны способствовать диалогу.

    "Договариваться должны сами украинцы. Потому что истоки кризиса в глубоком кризисе государственности Украины и не начав диалога с равноправным участием всех политических сил и всех регионов, из этого кризиса не выбраться"

    Также глава МИД РФ отметил, что международное сообщество должно заставить Киев "перейти от слов к делу и начать подлинный, всеобъемлющий конституционный процесс, процесс конституционной реформы, который позволит всем регионам страны обеспечить свои права в украинском государстве".

    Митинги сторонников федерализации с марта проходят на юго-востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Власти страны объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

    Поделиться