16.04.2014 23:18
    Поделиться

    "Манчестер Сити" больше всех в мире тратит на зарплаты футболистов

    Самые дорогие спортсмены - в "Сити"
    Английский клуб "Манчестер Сити" тратит больше всех в мире на зарплаты футболистов. Об этом сообщает спортивное издание Sporting Intelligence, которое провело соответствующее исследование и составило рейтинг команд, где выплачиваются самые высокие зарплаты.

    "Горожане" возглавили этот список, английский клуб платит каждому игроку в среднем 6,4 миллиона евро в год. Источник приводит цифру в фунтах стерлингов, однако для удобства мы конвертируем ее в евро. Эта цифра не сильно изменилась в сравнении с прошлым годом, когда составляла 6,28 миллиона. Таким образом, "Сити" остается в лидерах уже не один год. В то же время, по данным европейских СМИ, наставник команды Мануэль Пеллегрини не является самым дорогим тренером мира - он получает "всего" 6,4 миллиона евро в год.

    Интересно, что второе и третье место занимают бейсбольные клубы - "Нью-Йорк Янкиз" и "Лос-Анджелес Доджерс". В них зарплаты держатся на уровне 6,38 миллиона и 6,18 миллиона соответственно. Однако самым дорогим тренером в американском спорте является наставник баскетбольной сборной США и команды университета Дьюк Майк Кржижевски - его зарплата составляет 6,94 миллиона в год, что сопоставимо с зарплатой наставника "Боруссии" Юргена Клоппа, который получает 6,5 миллиона евро.

    Возвращаясь к клубам, на четвертом и пятом месте рейтинга находятся испанские гранды - "Реал" и "Барселона". "Королевский клуб" платит в среднем одному игроку 6,03 миллиона евро, а "блауграна" - 5,92 миллиона. Что касается баскетболистов, то вольготнее всего живется игрокам "Бруклина", который занимает шестое место. Владелец команды Михаил Прохоров не скупится на то, чтобы обеспечить спортсменам безбедное существование - каждый из них получает в среднем 5,41 миллионов евро в год.

    Чемпион Германии и действующий победитель Лиги чемпионов "Бавария" находится, как ни странно, лишь на седьмой строчке. Средняя зарплата в немецком клубе составляет 5,31 миллиона евро.

    Замыкает же десятку лондонский "Челси", в котором средний уровень зарплат составляет 4,81 миллиона евро. Однако это несопоставимо с уровнем дохода наставника "синих" Жозе Моуринью, который остается самым высокооплачиваемым тренером мира - по версии France Football, он получает 17 миллионов в год. На два миллиона меньше получает главный тренер "Баварии" Хосеп Гвардиола, а замыкает тройку рулевой  "Галатасарая" Роберто Манчини - его зарплата составляет 14 миллионов евро. Стоит отметить, что пятое место в рейтинге авторитетного французского издания занимает Фабио Капелло, являющийся самым дорогим тренером сборной в мире - он получает 12 миллионов.

    Среди футболистов никто не сравнится по доходу с лидером "Барселоны" Лионелем Месси. Основная часть его зарплаты составляет 12 миллионов евро - что меньше, чем, к примеру, у Златана Ибрагимовича или Уэйна Руни. Однако благодаря маркетинговым и рекламным доходам он недосягаем - в сумме его доход составляет около 41 миллиона евро в год. Его извечный оппонент Криштиану Роналду и здесь оказался вторым - сумма его зарплаты и рекламной прибыли составляет 39,5 миллиона. Третьим в списке стал бразилец Неймар - несмотря на то, что его основная зарплата больше, чем у Месси, в сумме его доход составляет 29 миллионов.

    Поделиться