17.04.2014 13:00
    Поделиться

    Путин призвал "оттащить армию от гражданского населения" на Украине

    Президент России Владимир Путин призвал отвести вооруженные силы от гражданских жителей на востоке Украины.

    "Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке Украины сложили оружие. Я своим партнерам говорю: это правильный, замечательный призыв. Но тогда армию оттащите от гражданского населения. Танки, бронетранспортеры, пушки тянут - против кого пушки тянут? Совсем обалдели?" - сказал Путин во время "прямой линии". 

    Он напомнил, что одновременно с воинскими формированиями на юго-восток Украины прибывают вооруженные националисты. "Предположим, армия отойдет. Отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут: "мы ничего не можем с этим поделать". Как можно людей на востоке заставить сложить оружие?" - спросил в связи с этим президент.

    По его словам, решение этих вопросов лежит через поиск компромиссов и законных интересов жителей юго-востока Украины. Отвечая на вопрос, с кем возможен этот компромисс, Путин сказал, что договариваться необходимо с действующими властями в Киеве, которые Москва, тем не менее, не считает легитимными. "Договариваться надо с теми, кто считает себя властью сейчас в Киеве. Они должны исходить из здравого смысла и реалий", - заявил Путин.

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться