16.04.2014 23:57
    Поделиться

    Григорий Аникеев стал самым состоятельным депутатом Госдумы

    "Единоросс" Григорий Аникеев по итогам прошлого года сохранил свое лидерство по уровню доходов среди депутатов Госдумы. Его очередной рекорд зафиксирован на официальном сайте Государственной Думы, где вчера опубликованы сведения о доходах и имуществе депутатов шестого созыва.

    Думцы опубликовали сведения даже раньше обещанного срока, но позже, чем вышли в свет со своими доходами сенаторы, министры и администрация президента. Однако закона, требующего, чтобы все формальности по подготовке к публикации сведений о доходах и обязательствах имущественного характера были выполнены за 14 рабочих дней, Дума не нарушила, вполне уложилась в срок.

    Сенсации в этих декларациях случаются редко. Возможности, как скрыть то, что не хочется показывать в декларациях, всем известны. Народ уже даже и не удивится, если у какого-то народного избранника немалая часть имущества, заявленного в предыдущей декларации, вдруг куда-то исчезнет вместе с супругой, как это случилось год назад.

    "Думаю, разводов больше не будет, - вспомнил прошлогодний интерес журналистов к личной жизни депутатов Николай Ковалев, председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, представляемых депутатами. - Хотя, дело житейское".

    Первый взгляд на доходы большинства депутатов за прошлый год подтверждает сложность экономической обстановки в стране. Хотя депутатская зарплата вроде была в минувшем сентябре повышена, заметного прибавления средств и пополнения имущества у народных избранников не зафиксировано.

    Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заработал в 2013 году даже меньше прежнего - 2 млн 709 тыс. 340 рублей. В 2012-м, первом отчетном году Думы шестого созыва, Нарышкин задекларировал доход в 3 млн 943 тыс. рублей. Примерно на прежнем уровне остался доход его супруги -1 млн 679 тыс. 19 рублей. Да и собственности у семьи председателя Госдумы заметно не прибавилось. На двоих две квартиры, и еще четверть в общей долевой собственности, жилой дом, два земельных участка, три машиноместа и место в ГПК.

    "Единоросс" Григорий Аникеев, единственный среди депутатов Госдумы миллиардер, по итогам 2013 года задекларировал доход в 1,706 миллиарда рублей (то есть в среднем он получает свыше 4,5 млн каждый день, включая выходные). Это на 600 миллионов больше, чем в 2012-м.

    Лидеры думских фракций, согласно нынешним декларациям, по доходам примерно равны. У "единоросса" Владимира Васильева он составил 3 млн 129 тыс. рублей, у коммуниста Геннадия Зюганова - 3 млн 194 тыс. рублей. Немного опередил остальных либерал-демократ Владимир Жириновский, отчитавшийся за доход в 3 млн 428 тыс. рублей. А "справоросс" Сергей Миронов хотя и превысил свое прошлогоднее достижение почти на 500 тысяч рублей, все же отстал от этой руководящей тройки, получив всего 2 млн 465 тыс. 803 руб. Супруги лидеров в смысле доходов подкачали. Жена Васильева за минувший год заработала 202 тыс. 208 рублей, у жены Зюганова по-прежнему основной доход пенсия: за год набралось 198 тыс. 267 рубля. У жены Миронова, судя по декларации, вообще не было дохода. А у Жириновского с некоторых пор нет жены, по крайней мере, в декларации главного либерал-демократа она не значится.

    Как и прежде, депутаты Госдумы предпочитают вкладывать средства в земельные участки. Из транспортных средств предпочитают автомобили марки Mercedes и Toyota, а также внедорожники Land Cruiser. А недвижимость имеют по всему миру - в Испании, Болгарии, Черногории, Франции, Швейцарии, на Кипре, в Германии, Австрии, Латвии, Греции, США, Объединенных Арабских Эмиратах и Конго. Есть у народных избранников дома, квартиры и участки в Крыму, которые тоже когда-то считались зарубежной недвижимостью. А теперь "вернулись на родину".

    Поделиться