16.04.2014 23:28
    Поделиться

    Белорусские дизайнеры показали школьную форму на неделе моды в Москве

    На Mercedes-Benz Fashion Week Russia в Москве, в которой по традиции участвовали белорусские дизайнеры, показали новые модели школьной формы для учеников и учителей. Задача: красиво и практично одеть более 13 миллионов школьников Союзного государства.

    Школьная форма существует сейчас во многих странах мира. В Великобритании она является обязательной. Во Франции "продержалась" в 1927-1968 годах, а в Польше - до 1988 года. В Германии до сих пор ведутся дебаты на сей счет, но в частные школы дети состоятельных родителей ходят в национальных костюмах. В США и Канаде существует форма во многих частных школах. В Японии в каждой школе своя форма...

    На Неделе моды показали школьную форму отдельно для начальных классов, отдельно - для средних и старших. А еще продемонстрировали одежду для преподавателей.

    Так вот, в гардеробе мальчиков непременно должны быть брюки, две рубашки (с коротким и длинным рукавом), жилет, галстук и пиджак. У девочек - брюки, юбка, две блузки (для теплой и холодной погоды), сарафан, платье, пиджак. На зиму под пиджак стоит надевать трикотажный свитер или водолазку, ведь в любой ситуации здоровье остается самым важным критерием. Специалисты считают, что у ребенка таких комплектов должно быть несколько...

    Цветовая гамма лаконична. Классический вариант - белый верх и черный низ. Школьная одежда 2014 года черного цвета вне конкуренции. Однако многие учебные заведения России остановили свой выбор на серых и темно-синих оттенках. Они тоже подчеркивают строгость и скромность, которые в стенах школы просто необходимы. Реже фигурируют зеленый, коричневый и бордовый цвета. Белая блузка или рубашка требуется только в качестве парадного варианта, а на каждый день отлично подойдет одежда любых неярких однотонных оттенков...

    Одежда для школьных преподавателей - это элегантная классика, строгий и сдержанный образ уместны всегда и везде, в том числе в школьных коридорах. А это не только юбка-карандаш до колен, белые воротнички и белые манжеты. Модельер Николай Красников предложил учителям классический брючный костюм. Кстати, дресс-код для учителей есть уже во многих регионах.

    Образцы тканей для формы представил "Брянский камвольный комбинат" - это предприятие полного цикла, которое выпускает до 60% российских шерстяных тканей. Главное требование к одежде для детей, подростков и взрослых: ткань должна "дышать".

    Белорусы активно и интересно были представлены на московской Неделе моды "Белорусской палатой моды". Палата дает возможность белорусским дизайнерам участвовать в самых крупных показах Восточной Европы. Участие в московской выставке позволяет модным белорусским маркам не только громко заявить о себе, но и получить внимание со стороны прессы и профессионального сообщества. За последние три года свои коллекции в Москве представили лучшие дизайнерские марки из Беларуси.

    Поделиться