17.04.2014 17:56
    Поделиться

    В финал премии "Национальный бестселлер" вышли большие романы

    Сегодня в Москве был объявлен короткий список премии "Национальный бестселлер" - единственной "большой" литературной премии России, "прописанной" в Петербурге. Сложив баллы, начисленные двадцатью "читчиками" большого жюри, оргкомитет объявил, что в финал 14-го сезона премии вошли следующие произведения: "1993" Сергея Шаргунова (13 баллов), "Царь головы" Павла Крусанова (10 баллов), "Завод "Cвобода”" Ксении Букши (9 баллов), "Возвращение в Египет" Владимира Шарова (8 балов), "Печатная машина" Марата Басырова (6 баллов) и "Теллурия" Владимира Сорокина (6 баллов).

    Обращают на себя внимание два обстоятельства. Во-первых, три из шести финалистов - Шаргунов, Шаров и Сорокин - представили очень большие книги, свыше пятисот страниц. В нашу эпоху, когда считается, что "никто не читает тексты длиннее двух экранов" это заслуживает внимания. И во-вторых, вопреки заявленному много лет назад девизу премии "проснуться знаменитым", пять из шести финалистов, от живого классика Сорокина и много лет имеющих верных поклонников Крусанова и Шаров до едва разменявших тридцатник Шаругнова и Букши - далеко не новички ни в литературе, ни в премиальных списках. Лишь про одного автора Марта Басырова пока что мало что известно кроме того, что он живет в Петербурге, как Букша и Крусанов. Остальные финалисты при этом - москвичи.

    Победитель будет объявлен в Петербурге 1 июня. Его выберет жюри, в который принципиально не включены литературные критики и писатели, за исключением прошлогоднего победителя, петербурженки, пишущей под псевдонимом Фигль-Мигль, и почетного председателя Леонида Юзефовича (первого победителя премии 2000 года).

    Кроме того, будет объявлен победитель в молодежной номинации "Нацбест-начало", учрежденной спонсорами премии, телеканалом 2х2. В шорт-лист этой номинации для авторов моложе 35 лет, попали, помимо уже упомянутых Шаргунова и Букши, Анна Старобинец (тоже весьма опытный автор) с романом "Икарпова железа", а также дебютанты Валерий Айрапетян со сборником рассказов "Свободное падение" и Кирилл Рябов с книгой "Сжигатель трупов", содержание которой, по мнению уже прочитавших ее, вполне отвечает мрачному названию.

    Поделиться