17.04.2014 12:30
    Поделиться

    Путин: Надеюсь, что нам не придется вводить войска на Украину

    Президент России Владимир Путин надеется, что не придется воспользоваться правом направить войска на Украину, которое дано Советом Федерации.

    "Совет Федерации России предоставил президенту право использовать Вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие проблемы сегодняшнего дня на Украине", - сказал он во время "прямой линии".

    Говоря о возможности ввода российских войск на Украину, Путин подчеркнул, что здесь нельзя "впадать в эйфорию" из- за ситуации с Крымом и призвал исходить из реалий. "А реалии таковы, что, во-первых, все-таки национальный, этнический состав Крыма отличается от юго-востока Украины", - сказал Путин, напомнив, что эти территории были переданы Украине в 20-е годы прошлого века, а Крым и Севастополь - многим позднее.

    Президент РФ еще раз отметил, что окончательное решение о включении Крыма и Севастополя в состав России было принято по результатам референдума, который показал, что почти все население этих территорий выступает за воссоединение. "Какая на востоке Украины ситуация, мы доподлинно не знаем, но мы точно знаем, что мы должны сделать все чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться", - заявил Путин.

    В марте Совет Федерации единогласно дал согласие президенту на использование Вооруженных сил на территории Украины до нормализации там обстановки. После открытого голосования спикер Валентина Матвиенко также поручила комитету по международным делам, не откладывая, составить обращение к президенту Владимиру Путину для отзыва посла России из США. 

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться