17.04.2014 18:03
    Поделиться

    В Тульской области спасатели поймали двухметрового удава

    В городском центре культуры и досуга в Кимовске пожарные ловили двухметрового удава. Откуда взялась бесхозная огромная змея в учреждении культуры, никто не знает.

    Необычная просьба о помощи поступила на телефон единой службы спасения "01" утром 17 апреля. Испуганные сотрудники кимовского центра культуры и досуга требовали от спасателей избавить их от огромной змеи, вольно ползающей по кабинетам.

    Оказалось, что это вовсе не розыгрыш: в одном из помещений в углу за музыкальными инструментами действительно ползал удав. Как потом выяснилось, его длина превышала два метра. Поймать громадину было несложно, но пожарным пришлось повозиться, чтобы засунуть змею в мешок.

    - Сотрудники МЧС обезвредили пресмыкающееся и доставили его в областной центр, где в настоящее время решается вопрос о месте его дальнейшей "дислокации", - пояснил пресс-секретарь ведомства Максим Пряхин.

    Откуда взялся удав, неизвестно. Сотрудники центра предположили, что он сбежал из террариума, гостившего в Кимовске в ноябре прошлого года. Правда, очень странно, что хозяева не заметили исчезновения двухметровой змеи.

    Директор крупнейшего в мире зоопарка рептилий - тульского зооэкзотариума Татьяна Моисеева, комментируя ситуацию "РГ", усомнилась в реальности этой версии. По ее словам, у удавов бывает "сухой" сезон, когда они спят. Но для того, чтобы поспать, животному нужно было найти сухое и теплое место.

    - Надо бы посмотреть на него - худой или упитанный, тогда можно было бы выдвигать более-менее правдоподобные версии, - пояснила Татьяна Моисеева. - Пока нам этого удава не предлагали осмотреть.

    Вообще случаи, когда змеи сбегают от хозяев, не часто, но случаются. Так, несколько лет назад в зооэкзотариуме пропала анаконда. Сотрудники зоопарка сразу же забили тревогу - все же опасное животное. Правда, змею довольно скоро нашли - она притаилась в фальш-потолке. А однажды сбежавшая из зоопарка змея прожила целое лето на деревьях. Ее нашли осенью, когда опали листья. По словам тогдашнего директора зооэкзотариума Сергея Рябова, змея из теплых стран прекрасно пережила лето в самом центре большого города, правда из-за экологии изменила цвет - почернела.

    Похожий на сегодняшний случай в Кимовске произошел в Туле в 2007 году. Тогда жильцы одного из домов на улице Лейтезена обнаружили на детской площадке маисового полоза. Тогда предотвратили панику и спасли пятнистую рептилию с ярко-оранжевым окрасом от возможной гибели сотрудники правоохранительных органов.

    Поделиться