17.04.2014 12:57
    Поделиться

    Путин: Украина - многострадальная земля

    Президент России Владимир Путин во время "прямой линии" назвал Украину многострадальной землей.

    "Украина не противопоставлена России, - сказал президент. - Это многострадальная земля, сложное общество". По его словам, национализм возрождается в западной части Украины, потому что, согласно истории, эта территория принадлежала разным странам, а ее население считали людьми второго сорта. " Думаю, в этом и кроются истоки национализма", - отметил Путин, отвечая на вопрос писателя Сергея Лукьяненко о судьбе многочисленных русских на Украине.

    Относительно желания поссорить Россию и Украину президент сказал, что это предмет международной политики на протяжении долгого времени. Эта тенденция наблюдается и по сей день, заявил он.

    "Желание поссорить Россию и Украину, разделить, растащить единый, по сути, народ, оно уже является предметом международной политики на протяжении столетий, - подчеркнул Путин. - Вот эта современная политика раздела, растаскивания, ослабления и одной, и другой составляющей этого общего народа, она продолжается", - добавил президент.

    Путин также попросил Лукьяненко не называть Украину "проклятой землей". "Я знаю, что вы один из наиболее интересных современных писателей, очень читаемый и издаваемый хорошо, но я не могу согласиться с тем, что Украина - проклятая земля. Я вас просто очень прошу не употреблять таких выражений в отношении Украины", - обратился Путин к писателю-фантасту.

    Также Путин уговорил Лукьяненко вновь разрешить издание его книг на Украине. "Сергей, пожалуйста, не надо запрещать издавать ваши книги где бы то ни было, в том числе на Украине. Вы один из наиболее ярких писателей России, это часть российской культуры, и нужно двигать туда российскую культуру, а не вытаскивать ее оттуда", - сказал Путин.

    Ранее писатель-фантаст Сергей Лукьяненко запретил издавать свои книги на Украине и переводить их на украинский язык после последних событий в этой стране.

    Онлайн-трансляция "Прямой линии с Владимиром Путиным".

    Поделиться