18.04.2014 19:15
    Поделиться

    Костромских инвалидов на роскошных авто лишат налоговых льгот

    У костромских инвалидов, имеющих дорогие автомобили, не будет льгот по налогу на транспорт.

    Такое решение приняли областные парламентарии, одобрив поправки в закон "О транспортном налоге". По мнению депутатов, категорию легковых автомобилей, в отношении которых инвалиды освобождаются от уплаты транспортного налога, необходимо ограничить мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно. Логика такая: если у человека есть средства на дорогую машину, найдутся деньги и на налог.

    - Сегодня в Костромской области инвалиды пользуются льготой по транспортному налогу независимо от мощности двигателя, - пояснил председатель думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. - При этом, по информации налоговой службы, около 40 процентов автомобилей, которыми владеют инвалиды, - это машины не старше пяти лет, иностранного производства и мощностью свыше 300 лошадиных сил. Такой транспорт подпадает под действие федерального закона о роскоши. А у нас владельцы роскошных авто не платят налог вообще. Поэтому и решено было разработать поправки в региональное законодательство.

    Олег Скобелкин уверен, что большая часть инвалидов от нововведения не пострадает, ведь мощность их транспорта, согласно статистике, не превышает 100 лошадиных сил.

    Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться