18.04.2014 06:42
    Поделиться

    В Великом Новгороде отметили победу Александра Невского

    В Великом Новгороде прошел XV фестиваль "Собор ратных дружин", посвященный 772-й годовщине победы Александра Невского на Чудском озере. У стен Детинца собрались полторы сотни ратников из разных городов.

    - Это не только зрелищное мероприятие для туристов, но и возможность для реконструкторов приобщиться к быту и традициям воинской культуры средневекового Новгорода, - говорит один из организаторов фестиваля Юрий Гончаров. - Каждый год они могут принять участие в ратных турнирах, массовых сшибках, братчине...

    Основные события развернулись у башни Кокуй. В стрельбе из лука здесь соревновались и седобородые мужчины, и хрупкие девушки. Одеты, правда, были кто во что горазд: одни в костюмы тирольских охотников, другие в кафтаны московских стрельцов. Впрочем, тут главное - не покрой одежды, а твердость руки и меткость глаза.

    А мастерство рукоделия участницы фестиваля демонстрировали в конкурсе исторического костюма. Никаких "молний", кнопок и сделанных на швейной машинке строчек - все исключительно вручную. Надо ли говорить, что чаще всего умелицы шили для себя одеяния состоятельных горожанок европейских городов.

    И все же главное внимание зрителей было сосредоточено не на модницах, а на участниках ратных поединков. Бойцы, облаченные в полные доспехи, сражались на стальном незаточенном оружии. Разрешены были как ударные, так и борцовские приемы. Бились не напоказ, а в полную силу, до победного конца. Несколько боев даже окончились раньше срока из-за нокаутов. Оглушенных поединщиков друзья на руках выносили с поля.

    Спустившись с ристалища на поляну у Княжей башни, все ратники разделились на две равные команды и сошлись в массовой сшибке - бугурте. В битве стенка на стенку выигрывает та команда, чьи бойцы остались на ногах. Поэтому здесь можно увидеть самые жесткие удары, с разгону и в прыжке. Зрелище впечатляющее. К счастью, обошлось без серьезных травм.

    Фестиваль продолжился театрализованным смотром дружин, выбором воеводы, маневрами ратников и еще одной массовой сшибкой, которая по доброй традиции завершилась "замирительной" братчиной.

    Поделиться