20.04.2014 14:39

"Рубин" на последних минутах вырвал победу у "Спартака"

"Рубин" сыграл на свое поле со "Спартаком". Поединок завершился победой казанцев со счетом 2:1.

В дебюте встречи команды смогли создать запоминающиеся моменты. У хозяев мог забить иранский нападающий Сердар Азмун. А вот у красно-белых на 13-й минуте Патрик Эберт не сумел замкнуть передачу, сделанную Юрием Мовсияном. Армянский игрок потом сам хитро закрутил "снаряд", едва не попав в "девятку" хозяйских ворот.

Москвичи уверенно шли вперед, благо поддержка у них была мощная: 7000 своих фанов! Никогда еще Центральный стадион Казани не принимал такого количества иногородних болельщиков.

На 28-й минуте хороший удар нанес форвард сборной Украины Марко Девич, и только голкипер гостей Андрей Дикань в прыжке остановил полет мяча. Самый верный момент упустил защитник "Рубина" Олег Кузьмин под занавес первого тайма. Сначала Азмун буквально протащил мяч со своей половины поля до штрафной площадки красно-белых, последовал пас на Гекдениза Карадениза, который своим "парашютом" вывел Кузьмина на удар головой. Однако мяч перелетел над перекладиной.

После перерыва новый момент уже был у Девича, не сумевшего точно попасть по "снаряду", посланному с правого фланга Георгием Нуровым. "Спартак" "огрызнулся" неточным "выстрелом" со штрафного в исполнении Мануэля Хурадо. А на 55-й минуте после мощнейшего удара Эберта Соломон Кверквелия едва не поразил собственную "рамку".

Активизировавшись, гости смогли открыть счет! Это Мовсисян получил мяч и на подступах к штрафной волжан сумел "зарядить" из-под защитника Цезаря Наваса. Шар ударился о перекладину и опустился за "ленточку". Фанаты девятикратного чемпиона России бурно отметили гол зажженными фаерами, что, конечно же, приведет к санкциям со стороны РФС. Шла 57-я минута поединка.

Но на 67-й результат стал равным. Хозяева воспользовались тем, что "Спартак" решил сместить акценты в своей игре с атаки на защиту. Неутомимый Девич ушел от Дмитрия Комбарова и поразил сетку. В концовке москвичи предприняли попытку увезти из столицы Татарстана три очка. Однако удары Косты и Озбилиза оказались неточными. Встреча была ознаменована серьезными травмами, которые получили Жоао Карлос и Мубарак Вакасо.

Казалось, что ничьей не избежать. И тут свое слово на 92-й минуте сказал вышедший на замену некогда подававший большие надежды форвард Александр Прудников. Габаритный игрок смял оборону столичного клуба и уверенно закатил "снаряд" в ворота из-под Сердара Таски!

Победив 2:1, "Рубин" набрал первые очки за последние четыре матча. С 31 баллом команда осталась на десятой строчке в Премер-лиге. "Спартак", естественно, не улучшил своего положения, закрепившись на пятом месте (44 очка).

- Боролись, и нам, наконец, улыбнулась удача, - отметил наставник казанцев Ринат Билялетдинов. - Думали, что Вакасо не выдержит. Игровой ритм у него сбился. И выход Нурова планировался. Ему 22 года. У нас много молодых футболистов, нужно всем играть.

- Допустили грубые ошибки в обороне, - заявил главный тренер "Спартак" Дмитрий Гунько. - Желание победить было явным. Травма Карлоса повлияла на игру, не смогли перестроиться. "Рубин" играл в закрытый футбол, с его атаками мы не справлялись.

"Рубин": Рыжиков, Навас, Кверквелия, Кузьмин, Набиуллин, Могилевец, М`Вила (Кисляк, 61), Карадениз, Вакасо (Нуров, 45+1), Азмун (Прудников, 80), Девич.

"Спартак": Дикань, Таски, Д. Комбаров, Карлос (Ромуло, 67), Паршивлюк, Глушаков, Коста, Кариока, Эберт (Озбилиз, 72), Хурадо, Мовсисян (Барриос, 87).