21.04.2014 18:03
    Поделиться

    В 2014 году около 150 тысяч ветеранов в Москве отметят День Победы

    9 Мая в Москве отметят 150 тысяч ветеранов
    Москва ежегодно выделяет на поддержку ветеранов почти 250 миллиардов рублей, и с каждым годом эта сумма увеличивается примерно на 2-3 миллиарда, хотя получателей помощи становится все меньше - самым молодым участникам войны сейчас почти 90 лет. В Москве сегодня живут 150 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из которых 120 тысяч - труженики тыла и порядка 30 тысяч - инвалиды и участники войны. 4 года назад, когда отмечали 65-ю годовщину Победы, ветеранов в столице было 342 тысячи, то есть всего за несколько лет больше половины из них не стало. Об этом сегодня рассказал журналистам глава столичного департамента соцзащиты Владимир Петросян.

    По его словам, главный принцип, которого власти придерживаются в оказании помощи ветеранам, - адресность. От опыта одинакового формального отношения ко всем решено отойти, хотя все привычные единые льготы никуда не деваются - ветераны уже получили традиционные единовременные выплаты ко Дню Победы в размере от 3 до 5 тысяч рублей, да и доплаты к пенсиям никто не отменял. Речь идет о том, что у каждого ветерана есть свои нужды, которые зачастую не решить только деньгами. Поэтому начиная с 2011 года в Москве ежегодно проводится обследование условий жизни ветеранов и при необходимости принимаются меры по их улучшению. В прошлом году обследование коснулось 18 тысяч одиноких тружеников тыла, и все их просьбы были удовлетворены. В этом году соцработники уже посетили около 10 тысяч бывших узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда.

    - Мы идем по пути оказания адресной социальной поддержки людям самых разных категорий и статусов, - говорит Владимир Петросян. - Исследование условий жизни позволяет понять потребности каждого человека. Мы сразу видим - тот же ветеран войны живет в обеспеченной семье и окружен заботливыми близкими или же он совершенно одинок и ему нужна какая-то конкретная помощь, будь то материальная, медицинская или какая-либо еще. У нас на каждого инвалида и участника войны, труженика тыла заведен электронный социальный паспорт, отражающий условия жизни и нужды, там указано, какую помощь он получает. Информацию в паспортах постоянно обновляем, чтобы быть в курсе реального положения дел у каждого ветерана.

    Ветераны, по словам Владимира Петросяна, несмотря на преклонный возраст, живут активной жизнью - участвуют в общественной жизни, работают в ветеранских организациях, осваивают новые умения. Например, учатся работать на компьютере - основам компьютерной грамотности сейчас обучают в 117 центрах и филиалах соцобслуживания по всему городу, а тех, кому трудно ходить, учат на дому. В тех же центрах для пенсионеров работают больше тысячи клубов и кружков по интересам. Могут научить даже актерскому мастерству. 

    Многие ветераны войны и труда поправляют здоровье или даже живут в 10 пансионатах, подведомственных правительству Москвы - в последние годы в них сделали ремонт, завезли новую мебель и бытовую технику. Сегодня в этих учреждениях временно или постоянно проживают более 500 ветеранов войны. А более 53 тысяч фронтовиков, нуждающихся в уходе, обслуживаются на дому. Около 7 тысяч из них тяжело больны, поэтому к ним регулярно приходят медицинские сестры. Любой желающий ветеран может попросить оборудовать свою квартиру тревожной кнопкой - ими сегодня обеспечены больше 23 тысяч человек.

    Благодаря постоянному анкетированию ветеранов удается выяснить, какая именно помощь им нужна в данный момент. Многие просят о самых простых вещах - телевизоре или автоматической стиральной машине. До конца июня этого года ветеранам должны бесплатно доставить около 4 тысяч таких товаров и во второй половине года эту работу продолжат.

    В то же время все московские ветераны - да и пенсионеры вообще - получают доплаты к пенсиям. Благодаря этому средний доход инвалидов и участников войны в Москве сегодня составляет 35 тысяч рублей, у тружеников тыла он равен 19 тысячам, а у участников обороны столицы - 22 тысячам. Также все москвичи-ветераны войны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, сегодня обеспечены жильем.

    Поделиться