22.04.2014 19:19
    Поделиться

    Количество укушенных клещами в РФ превысило 5 тысяч человек

    Майские праздники, когда на природу отправляются сотни тысяч горожан, еще не начались, тем не менее, от укусов клещей пострадало уже почти 5,5 тысячи человек, в том числе, более 2 тысяч детей. В 70 регионах России к врачам обратились 5443 человека, в 2,5 раза больше, чем в это же время в прошлом году, сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре.

    Наибольшее число обратившихся по поводу укусов клещами зарегистрировано: В Алтайском крае, Иркутской, Кемеровской областях, в Красноярском крае, Забайкальском крае, Республиках Алтай и Тыва. На 18 апреля 2014 года случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано, правда, в Барнауле ждут результатов лабораторных анализа для пациента, госпитализированного с подозрением на это тяжелое заболевание.

    Кроме того, уже 57 человек заболели иксодовым клещевым борреллиозом - в Липецкой, Московской, Воронежской, Курской, Тульской, Иркутской областях, республиках Коми, Хакасия и Алтай. Больше всего больных боррелиозом в Калининградской области - 30 человек. Для сравнения, в прошлом году за весь сезон клещевым боррелиозом заразился 51 человек (Липецкая, Московская, Ульяновская, Курская области, Республика Татарстан).

    Кроме того, в Алтайском крае зарегистрировано 23 человека (в том числе 7 детей) с подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом. К счастью, это заболевание хорошо поддается лечению и обычно больные выздоравливают без каких-либо осложнений.

    Поделиться