22.04.2014 12:40
    Поделиться

    В Москве представили книгу о путешествии в Антарктиду

    В Русском географическом обществе прошла презентация книги "Самое ужасное путешествие" Черри-Гаррарда, участника последней экспедиции сэра Роберта Фалкона Скотта. 

    Примечательно, что книга вышла в свет в перекрестный год культуры России и Великобритании. Она открывает серию книг, посвященных легендарным первопроходцам, навсегда вписавшим свои имена в историю полярных исследований.

    Автор пишет о сложнейшем путешествии с удивительным чувством юмора, и наставляет читателя - "Если вы одержимы желанием познать мир и способны воплотить это желание в действие - идите и путешествуйте!". 

    Заслуженный полярник РФ Фредерик Паулсен признался, что британские полярники обладают удивительной особенностью.  Если большинство мировых исследователей направляются в какую-нибудь  одну географическую точку, то у британцев совсем другая история. Они ставят цель,  и если им не удается преодолеть невозможное,  они все равно  становятся героями, когда спасают сами себя, как  повествуется в  книге "Самое ужасное путешествие".

    Президент Российской ассоциации полярников, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров не согласился с  Фредериком Паулсеном.   Он сказал, что русские тоже мастера создавать проблемы на свою голову и героически их решать. И напомнил  такие верные слова великого Скотта,  адресованные всему полярному братству: "Бороться, искать, найти и не сдаваться!".

    Поделиться