22.04.2014 19:40
    Поделиться

    Opera выпускает приложение для экономии мобильного трафика

    Пользователи устройств на Android в России получили возможность установить на свои гаджеты приложение Opera Max, позволяющее сжимать поступающие на смартфон или планшет мобильные данные, ускоряя загрузку и снижая потребление трафика.

    Как говорится в сообщении Opera Software, приложение Max способно сжимать видео, текст и изображения. Благодаря программе, как утверждают разработчики, пользователи смогут экономить до 50 процентов мобильного трафика, поскольку сжимаются не только данные, загружаемые в браузере, но и информация, поступающая в другие приложения - например, клиент Instagram, где основной контент составляют картинки и видео.

    После установки на смартфон или планшет Opera Max устанавливает защищенное соединение VPN со своим облачным сервисом и начинает пропускать все незашифрованные данные через серверы Opera, сжимающие поступающие видео, изображения и сайты. Результат сжатия передается на мобильное устройство, приложение работает только в режиме мобильного соединения.

    В сообщении разработчиков отмечается, что приложение имеет раздел статистики, в котором отображается вся информация о потребленном и сэкономленном трафике - как для каждого приложения по отдельности, так и в сумме.

    Opera Max также позволяет держать все приложения под контролем при нахождении в роуминге, тем самым помогая избежать несанкционированного потребления данных. Кроме того, пользователь может легко запретить тому или иному приложению использовать передачу мобильных данных, разрешив их передачу только по Wi-Fi.

    Качество изображения может снижаться при использовании Max, отмечают создатели приложения. Что касается приватной информации, то она через программу не передается.

    Напомним, что мобильная и настольная версии Opera, а также "Яндекс.Браузера" и Chrome поддерживают режим Turbo, позволяющий сжимать изображения, текст и другой контент, ускоряя его загрузку и снижая потребление трафика.

    Поделиться