22.04.2014 04:40
    Поделиться

    Число погибших на пароме "Севоль" превысило 100 человек

    Число подтвержденных жертв парома "Севоль" продолжает быстро расти, перейдя отметку в 100 человек. По данным на 10 часов утра местного времени (5 часов мск) подтверждена гибель 104 человек, 174 спасены, судьба 198 остается неизвестной. Отметим также, что вчера вечером среди погибших было найдено и тело единственного ехавшего на пароме россиянина. Это был 16-летний Серков Вячеслав Николаевич, учащийся школы Танвон Ансана. Обнаружены также тела еще двух иностранцев - граждан Китая.

    Как следует из заявления представителя Объединенного центра спасательной операции Ко Мен Сока, за прошедшие сутки число обнаруженных тел погибших существенно возросло. Водолазы сумели вскрыть внутренние помещения. Несмотря на надежды, живых обнаружено не было, только погибшие, в основном учащиеся школы Танвон, которые ехали в "выпускное путешествие" на курортный остров Чечжу. Новые тела были найдены в первую очередь в общей зоне отдыха на третьей палубе и в каютах четвертой палубы.

    Согласно данным Объединенного центра спасательной операции, за прошедшие сутки в работах приняли участие 212 кораблей и судов, 34 самолета и вертолета и около 550 водолазов. Сегодня в районе места трагедии продолжает стоять хорошая погода. Кроме того, начался период, когда мощные в этих местах подводные течения стихают. Все это позволит ускорить спасательные работы.

    Напомним, что южнокорейский паром "Севоль", следовавший по маршруту Инчхон - Чечжу, затонул утром 16 апреля недалеко от юго-западного побережья Корейского полуострова в уезде Чиндо. На борту находились 476 человек, включая пассажиров и членов экипажа. Большинство из находившихся на судне составляли школьники старших классов из города Ансан (школа Танвон). Среди них был и один россиянин -16-летний Серков Вячеслав Николаевич. По предварительным данным, причиной крушения стал слишком резкий маневр судна, что привело к крену, подвижкам груза и "завалу" на борт, опрокидыванию и затоплению. "Севоль" сейчас находится на глубине 37 метров.

    Поделиться