22.04.2014 13:42
    Поделиться

    Публицист Борис Стомахин признан виновным в экстремизме

    Суд в Москве признал сегодня публициста Бориса Стомахина виновным в экстремизме, передает РИА Новости.

    Стомахин обвиняется в оправдании терроризма, призыве к экстремизму, возбуждении ненависти и вражды и призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России. Свою вину публицист не признал.

    В ходе прений сторон прокурор требовал приговорить Стомахина к 10,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также запретить подсудимому заниматься журналистикой в течение восьми лет.

    Напомним, уголовное дело в отношении публициста было возбуждено после опубликования им в 2011-2012 годах статьей "Не допустить нового Холокоста", "Памяти шахидов", "Вторая гражданская", "Время героев" и ряда других. По версии следствия, материалы содержат экстремистские высказывания и призывы к осуществлению террористической деятельности, а также направлены на разжигание ненависти к русскому народу.

    С ноября 2012 года Стомахин находится под арестом. В ходе процесса он отказывался от дачи показаний, а в ходе одного из заседаний в нецензурной форме обругал судью. Это не первое уголовное дело, возбужденное в отношении Стомахина. В 2006 году Бутырский суд Москвы признал его виновным в призывах к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждении ненависти, либо вражды, приговорив к пяти годам лишения свободы. При задержании, которое предшествовало этому процессу, Стомахин выпрыгнул из окна своей квартиры, пытаясь скрыться от оперативников, в результате чего получил тяжелую травму спины.

    Поделиться