23.04.2014 04:32
    Поделиться

    Корабль "Прогресс" отстыкуют от МКС для проверки системы сближения

    Сегодня в 12:57 по московскому времени транспортный грузовой корабль "Прогресс М-21М" отстыкуют от Международной космической станции (МКС). Это необходимо для повторного тестирования новой системы сближения "Курс-НА", информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

    "Грузовик" будет находиться в автономном полете до 25 апреля 2014 года, после чего снова подойдет к станции для проведения операции по сближению и стыковке с МКС, когда и будет отработана новая система "Курс-НА", - уточнили в ЦУПе.

    Первые летные испытания системы сближения "Курс-НА" прошли 24 июля 2012 года. "Прогресс М-15М" был отстыкован от орбитального комплекса, но не смог вернуться в его состав и стыковка была отменена. "Грузовик" успешно пристыковался к МКС с помощью "Курс-НА" лишь 29 июля. Причиной неудачи в ходе первой попытки был назван сбой датчиковой аппаратуры.

    Вторые испытания "Курс-НА" прошли в ходе полета к МКС "грузовика" "Прогресс М-21М", который пристыковался к орбитальной станции 30 ноября. Стыковка проводилась с помощью новой системы сближения в автоматическом режиме, однако на последних 50 метрах командир МКС Олег Котов взял управление стыковкой на себя. Причиной неудачи тогда называлось рассогласование прогнозируемых и измеряемых параметров сближения.

    Поделиться