23.04.2014 09:25
    Поделиться

    Люди, считающие ожирение болезнью, едят еще больше - исследование

    Признание ожирения болезнью может поощрять нездоровый образ жизни среди людей с избыточным весом и фактически приводить к тому, что они начинают есть больше.

    Как поясняют исследователи, по всей видимости, это происходит по той причине, что люди перестают верить в то, что попытки сбросить лишний вес могут оказаться успешными.

    Исследователи из Университета Ричмонда и Университета Миннесоты выяснили, что люди с ожирением, которым говорят, что их состояние является болезнью, меньше уделяют внимание диете и не очень беспокоятся по поводу своего веса. Это приводит к тому, что они питаются неправильно.

    В 2013 году Американская медицинская ассоциация определила ожирение как болезнь, и психологи Кристэл Хойт и Джени Бернетт решили узнать, какой эффект это в итоге оказало. Они пригласили более 700 человек принять участие в онлайн-опросе. Перед этим участники должны были прочитать статью, посвященную вопросам здоровья и веса, пишет The Daily Mail.

    Одни участники читали статью, описывающую ожирение как болезнь, другие ознакомились с обычным сообщением здравоохранения по вопросам веса. А третьи прочитали статью, в которой говорилось о том, что ожирение не является болезнью.

    Результаты показали, что прочитанное несомненно влияло на отношение людей к здоровью, питанию и весу. В частности, тучные участники, прочитавшие о том, что "ожирение - это болезнь", уделяли меньшее значение диетам и проявляли меньшую озабоченность по поводу веса в сравнении с тучными респондентами, прочитавшими две другие статьи.

    Отмечается также, что, когда им предлагалось выбрать бутерброд в меню, они останавливались на более калорийных вариантах.

    Впрочем, несмотря на сделанные выводы, ученые все же считают, что признание ожирение болезнью может иметь и свои преимущества. По их мнению, это может уменьшить осуждение, что могло бы помочь людям с ожирением взяться за решение проблемы.

    Поделиться