23.04.2014 06:39
    Поделиться

    Мигрантам запретят жить на чердаках и в подвалах

    Мигрантам больше нельзя будет жить на чердаках и в подвалах - управляющие компании, допускающие это, будут штрафовать на сумму от 150 тысяч до 250 тысяч рублей, а должностные лица на десять-двадцать тысяч. Впрочем, если обнаружив в подвале нелегальных мигрантов, управляющая организация сообщит об этом в правоохранительные органы или миграционную службу, штраф на нее не наложат.

    Поправки в Кодекс административных правонарушений (КоАП) об этом будут рассматриваться Госдумой на этой неделе.

    Случаи, когда мигранты проживают в технических помещениях зданий сейчас не редки, но привлечь организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, к ответственности за это почти невозможно, поскольку сложно доказать факт организации проживания нелегальных мигрантов, говорится в пояснительной записке к документу. В то же время управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны располагать информацией о состоянии помещений, находящихся в их ведении. И, как правило, размещение мигрантов в технических помещениях многоквартирных домов осуществляется с согласия руководства таких организаций. В результате технические помещения загрязняются, нарушаются требования пожарной безопасности. Кроме того, за пользование коммунальными услугами нелегальными мигрантами платят законные жильцы многоквартирного дома.

    "Установление ответственности за попустительство незаконному проживанию мигрантов в технических помещениях позволит повысить уровень личной ответственности не только должностных лиц организаций, но и вовлечь граждан в фактическое управление многоквартирным домом", - написано в пояснительной записке.

    Поделиться