23.04.2014 10:21
    Поделиться

    Белгородского полицейского наградят за переговоры с захватчиком

    Правительство Белгородской области направило письмо главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой поощрить ведомственной наградой начальника региональнго УМВД Виктора Пестерева. По мнению руководства региона, благодаря переговорам с захватчиком банка "Западный", которые вел лично Пестерев, разрешить конфликт удалось мирно.

    Напомним, что в понедельник 21 апреля офис банка "Западный" в Белгороде оказался захвачен 46-летним предпринимателем Александром Вдовиным. Вооруженный мужчина зашел в банк и стал требовать выплаты более 20 миллионов рублей. Как оказалось, эти средства он некоторое время назад вложил в банк, а после отзыва лицензии у кредитного учреждения понял, что вернуть их не удастся.

    В результате конфликта никто не пострадал. После того, как Вдовину пообещали вернуть средства, он отдал оружие Виктору Пестереву и сам сдался полиции. В свою очередь, начальник регионального УМВД, комментируя ситуацию, отметил, что не стал бы называть произошедшее в банке захватом заложников. По его словам, Вдовин никому из сотрудников не угрожал оружием. Тем не менее, уголовное дело на предпринимателя завели именно по этой статье.

    Теперь специалисты восстанавливают подробности инцидента, пользуясь записями видеокамер банка. Если будет доказано, что Александр Вдовин добровольно сдался, а сотрудникам банка не сделал ничего плохого, уголовной ответственности он сможет избежать.

    Поделиться