23.04.2014 09:40
    Поделиться

    Кино на Национальном фестивале "Движение" в Омске покажут бесплатно

    В среду в Омске стартует Национальный кинофестиваль дебютов "Движение", уже второй по счету. За пять дней форума омичи смогут бесплатно посмотреть 46 фильмов молодых талантливых режиссеров, а также встретиться с известными деятелями мира кино и телевидения.

    В четверг в Органном зале состоится творческая встреча с народным артистом России, дважды лауреатом премии ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий развлекательных программ" Леонидом Якубовичем. Следом пройдут открытые встречи с режиссером Никитой Михалковым, актером Валерием Гаркалиным, драматургом и телеведущим Виктором Мережко, композитором Эдуардом Артемьевым, ректором Высшего театрального училища имени Щепкина Борисом Любимовым. Вход свободный.

    - Сначала мы планировали установить фиксированную цену на билеты фестиваля, а все средства от продажи направить в благотворительный фонд. Но потом, чтобы привлечь на форум как можно больше молодежной аудитории, все-таки решили сделать вход бесплатным, - сообщила продюсер фестиваля Полина Зуева. - При этом мы обращаемся ко всем зрителям, по возможности, стать благотворителями и внести посильный взнос в пользу образовательного центра для людей, больных аутизмом, - "Антон тут рядом". Мы хотим не просто открывать дорогу молодым кинематографистам и знакомить зрителей с новейшим российским кино, но и нести социальную ответственность.

    Официальным лицом благотворительного фонда, созданного Любовью Аркус, является актер Данила Козловский, известный по ролям в фильмах "Легенда №17", "Дубровский", "Мы из будущего". Он не только принимал участие в открытии образовательного центра, но и, несмотря на занятость, общался с его подопечными, помог с ремонтом помещения.

    - Я был очень тронут фильмом "Антон тут рядом" о мальчике с аутизмом Антоне Харитонове, - рассказывает Данила Козловский в видеообращении в поддержку проекта. - Когда узнал, что Люба создает в Петербурге фонд помощи людям с подобными особенностями, понял, что хочу быть к этому причастным. Познакомился с будущими студентами этого центра и был поражен, насколько это невероятно творческие, открытые, тянущиеся к общению люди. Давайте вместе поможем им приспособиться к нашему обществу. Поверьте, мы можем очень многому научиться у них.

    Конкурсные работы кинофорума можно будет посмотреть на трех площадках - Омского академического театра драмы, киноцентров "Вавилон" и "Галактика".

    - Главная цель фестиваля "Движение" - представить публике дебютные фильмы талантливых молодых авторов и определить основные направления развития отечественного киноискусства, - рассказывает президент кинофорума, актер, режиссер, сценарист и телеведущий Артем Михалков. - Форум привлекает зрителей разных поколений и взглядов, ведь это уникальный шанс составить свое представление о том, что происходит в российском кинематографе, куда движется киноиндустрия. Мы вместе смотрим наиболее яркие, выдающиеся работы современных авторов, отмечаем тенденции, открываем новые имена.

    Кинофорум будет проходить до 27 апреля. Специальные боксы для добровольных пожертвований установлены в местах показов фестивальных фильмов.

    Поделиться