23.04.2014 10:20
    Поделиться

    СПЧ просит Генпрокуратуру возбудить дело против Жириновского

    Президентский совет по правам человека направил Генпрокурору России письмо, в котором попросил его обратиться в Госдуму за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку. Об этом информирует РИА Новости.

    В СПЧ квалифицировали действия парламентария как нарушение положений ч. 3 ст. 144 Уголовного кодекса, которая устанавливает ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия.

    Напомним, выйдя в минувшую пятницу к журналистам перед пленарным заседанием палаты, Жириновский, вместо ответа на вопрос о том, какие, по его мнению, Россия может предпринять санкции в отношении Украины, запретившей въезд на территорию страны россиянам-мужчинам до 60 лет, начал выкрикивать в адрес беременной журналистки из МИА "Россия сегодня" оскорбления. Потом дошла очередь и до других корреспондентов парламентского пула, попытавшихся защитить коллегу. Извиняться перед представителями СМИ пришлось спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. Сам Жириновский принес свои извинения только после того, как узнал, что оскорбленная журналистка попала в больницу.

    Тем не менее, несмотря на извинения политика, главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян полагает, что точку в деле должен поставить суд. Так, вчера стало известно, что журналистка написала в полицию заявление с просьбой привлечь депутата к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное статьей "Хулиганство". В Московской полиции заявили, что намерены передать это заявление в Следственный комитет.

    Поделиться