23.04.2014 23:59

Мадридский "Реал" обыграл "Баварию" за счет гола Карима Бензема

Мадридский "Реал" добыл победу в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов против "Баварии" - 1:0. Автором единственного гола оказался француз Карим Бензема.

Противостояние "Реала" и "Баварии" стало классическим для 2000-х: в рамках Лиги чемпионов команды пересекались 14 раз. Последняя встреча была зафиксирована в сезоне 2011/2012. Как и сейчас, это произошло на стадии 1/2 финала. Соперники выиграли по разу со счетом 2:1, а решилось все в серии пенальти, в которой удача улыбнулась мюнхенскому клубу.

Перед игрой для "королевского клуба" вопросом жизни и смерти было участие в матче Криштиану Роналду. Португалец пропустил даже "классико" с "Барселоной" в Кубке Испании, чтобы наверняка восстановиться к полуфиналу Лиги чемпионов. "Он выйдет, только если все будут уверены, что он сможет сыграть без проблем", - заявил на предматчевой пресс-конференции наставник "Реала" Карло Анчелотти. В итоге, Роналду в стартовую заявку попал, а вот Гарет Бэйл, замещавший в последнее время Криштиану в роли лидера, неожиданно остался в запасе. Как выяснилось, из-за простуды.

Впрочем, по первым минутам на "Сантьягу Бернабеу" гостям, казалось, было все равно, играет Роналду или нет. Процент владения мячом подопечных Хосепа Гвардиолы превышал 80 процентов. Однако до реальных угроз воротам Икера Касильяса дело не доходило. "Реал" отбивался крайне спокойно, а при первой же возможности нанес разящий удар. На 19-й минуте мадридцы расчертили поле своей контратакой: Криштиану бросил в прорыв Фабио Куэнтрау, тот прострелил во вратарскую, а Кариму Бензема оставалось просто подставить ногу - 1:0.

До перерыва "сливочные" могли забить еще. На острие очередной геометрической композиции оказался Роналду, но мяч не лег ему на ногу как следует. То же самое случилось несколько позже с Анхелем Ди Марией, который, оставшись в чужой штрафной в одиночестве, не смог подстроиться для удара и пробил сильно выше.

Любопытно, но в первом тайме "Бавария" превзошла мадридцев практически по всем компонентам: по владению мячом, по ударам, по угловым, по точности передач… И только счет был в пользу "Реала".

Во второй половине встречи ничего не изменилось. "Бавария" осаждала штрафную хозяев, мадридцы отвечали контратаками. Мюнхенцам не помогла даже травма Пепе, которого заменил Варан. На 73-й минуте вместо Роналду на поле появился Гарет Бэйл: пара забегов валлийца выглядели очень перспективно. Гвардиола в ответ выпустил Томаса Мюллера и Марио Гетце. Эти двое и стали самыми заметными людьми в атаке у немцев. На 84-й минуте Гетце опасно бил с 12-ти метров, а на 90-й Мюллер убедительно падал в мадридской штрафной, но главный судья матча Говард Уэбб в том эпизоде криминала не разглядел.

"Реал" героически отстоял минимальную, но сухую победу и на "Альянц-Арену" едет фаворитом противостояния.