24.04.2014 11:30
    Поделиться

    В Петербурге стартовал балетный фестиваль Dance Open

    В Петербурге стартовал международный фестиваль балета Dance Open. В этом году Северная столица принимает его уже в тринадцатый раз.

    Открытие праздника танца было ознаменовано выступлением балетной труппы из США Complexions Contemporary Ballet, По словам ее хореографа Джей Ман Джу, программа, которую показали американские танцоры, была подготовлена специально для петербургского фестиваля.

    В субботу, 26 апреля петербуржцы и гости города увидят балет Magifique, поставленный на музыку Чайковского и привезенный на фестиваль из Франции.

    А в воскресенье зрителей ждет главная интрига фестиваля - творческий вечер голландского мэтра Ханса ван Манена, которого в балетном мире называют "повелителем движения", потому что в коротких 10-минутных постановках он выражает максимум смысла.

    На закрытии праздника 28 апреля выступит целое созвездие солистов из Королевского балета Ковент-Гарден, Гамбургского и Дрезденского балетов, Национального балета Нидерландов, Американского театра балета, Большого и Мариинского театров.

    После этого состоится церемония вручения Международной балетной премии Dance Open, которая была учреждена пять лет назад. Она представляет собой хрустальную реплику скульптуры, созданной в 1913 году со слепка ноги Анны Павловой.

    Поделиться