24.04.2014 23:23
    Поделиться

    Смертность молодежи от наркотиков за 14 лет снизилась на треть

    На 30 процентов уменьшилась за минувшие 14 лет смертность среди молодежи от наркотиков. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов, выступая на  экспертной встрече с зарубежными коллегами.  Посвящена она была  декриминализации молодежной среды.

     Иванов привел такие данные: если в 2000 году от наркотиков скончалось более 130 тысяч молодых людей, то в 2013-м - 82 тысячи. И тенденция к снижению печальной статистики продолжается. Между тем, меняется список наиболее популярных наркотиков в молодежной среде: все большее распространение получают "спайсы" и другие синтетические наркотики из Китая. 

    Специфика сегодняшней наркоситуации в том, что многие из существующих на черном рынке тех же "спайсов"  не запрещены. Когда какое-то вещество попадает в запретный список, наркодельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным. Но наркополиция надеется в ближайшее время получить разрешение на временный запрет торговли появившейся новой курительной смеси. Проект соответствующего решения находится на рассмотрении в правительстве.

    Иванов привел шокирующую статистику вовлеченности наркоманов в преступную деятельность. Напомнив,  что в России около 1,5 миллионов героиновых наркоманов, каждому из которых необходимо по 2 дозы в день, он сказал: "В нашей стране только героиновые наркоманы совершают примерно 1 миллиард фактов розничного сбыта, то есть 1 миллиард наркопреступлений в год. Получается, что ежесуточно российские "героинщики" преступают закон почти три миллиона раз, а в секунду ими совершается больше 30 правонарушений. Причем наши данные еще не учитывают деятельность  потребителей марихуаны, гашиша и синтетических наркотиков".

    Кроме того, наркомания реально  тормозит экономическое развитие России. По данным ведомства Иванова  и Международного комитета ООН по контролю за наркотиками,  ежегодный экономический ущерб составляет до 3 процентов от ВВП. А это почти  50 миллиардам долларов.

    По мнению экспертов, необходимо срочно организовать мощную национальную систему  реабилитации наркозависимых людей. Иначе все призывы к  кардинальному  снижению уровня наркомании как разрушительного социально-культурного феномена всех развитых обществ, останутся пустым сотрясением воздуха. Специалисты ООН подсчитали, что каждый доллар, вложенный в реабилитацию, принесет прибыль в размере от четырех до 12 долларов за счет сокращения издержек, связанных с преступностью и медицинской помощью.

    По словам Иванова, в России планируется задействовать  в реализации программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркоманов более тысячи неправительственных центров.  Почти 60 таких центров уже  прошли добровольную сертификацию и вошли в Национальную ассоциацию ребцентров.

    По мнению главы ФСКН, в России уже накоплен большой уникальный опыт в области декриминализации молодежи. "В частности, можно вспомнить Антона Семеновича Макаренко, имя которого приобрело мировую известность,  и чье наследие внимательно изучается во всем мире. Макаренко показал выдающиеся примеры перевоспитания подростков-преступников через организацию локальных систем их реабилитации и возвращения в социум. Перед нами сегодня стоят принципиально схожие задачи... Сегодня нам известны в мире и в России реабилитационные центры, которые также используют похожий метод, дающий шанс реабилитируемым не просто вернуться в нормальное социальное существование, но и стать позитивными социальными лидерами - в том числе и по отношению к тем, кто никогда не злоупотреблял наркотиками", - подчеркнул Иванов.

    Сегодня же стало известно, что российское правительство включило комплексную реабилитацию наркозависимых в качестве подпрограммы в госпрограмму "Противодействие незаконному обороту наркотиков".

    -Это позволяет нам теперь интенсивно организовывать национальную систему реабилитации как государственно-общественную сферу. В создаваемой системе очевидный акцент ставится на более тысячи неправительственных реабилитационных центров, составляющих весомую часть гражданского общества России, - прокомментировал эту новость глава наркополиции.

    Ранее Иванов заявил, что главным результатом реализации программы станет комплексная реабилитация до 150 тысяч наркоманов в год. " Программа позволит за семь лет ее реализации спасти от наркотиков порядка миллиона наших сограждан, преимущественно молодых, и сократить уровень криминализации молодежной среды на 15-20 процентов", - сказал  он.

    Кстати

    О подписании премьер-министром  Дмитрием  Медведевым постановления об утверждении новой редакции государственной программы "Противодействие незаконному обороту наркотиков", сообщила пресс-служба правительства. "Реализация госпрограммы повысит уровень защищенности граждан, общества и государства от наркоугрозы, сократит масштабы незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, повысит эффективность взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по организации антинаркотической деятельности", - говорится в сообщении.

    Госпрограмма включает подпрограммы "Комплексные меры противодействия незаконному обороту наркотиков", "Координация антинаркотической деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ" и "Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях". В рамках программы должна быть создана национальная система реабилитации и ресоциализации употребляющих наркотики. Срок реализации госпрограммы, которая разработана ФСКН , - 2013-2020 годы. Объём бюджетных ассигнований на госпрограмму составит 276,5 миллиардов  рублей.

    Поделиться