25.04.2014 12:50
    Поделиться

    За последние 40 лет заболеваемость раком кожи выросла в разы

    Уровень заболеваемости раком кожи в Великобритании сегодня в несколько раз выше по сравнению с показателями 1970-х годов.

    Как свидетельствует печальная статистика, злокачественная меланома поражает более 13 тысяч жителей страны ежегодно, тогда как в середине 1970-х эта цифра составляла примерно 1800 человек, пишет Medicinform.net.

    Повышение риска заболеваемости объясняется возросшей популярностью и доступностью курортного отдыха с конца 1960-х, а также тем, что вошли в моду солярии.

    Злокачественная меланома стоит на пятом месте среди самых распространенных видов рака. Ежегодно от нее умирают более 2 тысяч человек. Наибольшему риску недуга подвергаются люди с бледной кожей, большим количеством родинок или веснушек, а также те, кто часто загорает или имеет генетическую предрасположенность.

    Медики считают, что во многих случаях заболевание можно избежать - для этого достаточно соблюдать определенные правила. Например, специалисты рекомендуют проводить время в тени, когда печет солнце, а также не забывать использовать во время приема солнечных ванн солнцезащитные крема как минимум с уровнем защиты SPF15.

    Стоит добавить, что избыточное солнце может запускать в клетках процессы, которые не сразу, а иногда только через 20 - 30 лет, приводят к раку кожи.

    Поделиться