28.04.2014 11:19
    Поделиться

    Хакеры организовали атаку на сайт видеотрансляции ЕГЭ

    Сетевые злоумышленники попытались провести DDoS-атаку на портал видеонаблюдения за ЕГЭ-2014, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление пресс-службы Рособрнадзора.

    По словам представителей службы, попытку удалось пресечь на подходе, поэтому сайт не прекращал работу. В настоящее время ресурс доступен в штатном режиме, все видео транслируется в режиме онлайн.

    Решение о проведении видеотрансляции с мест сдачи единого государственного экзамена было принято ранее в этом месяце. Изображение с камер наблюдения, которые установлены в местах проведения ЕГЭ, доступно на сайтах smotriege.ru и смотриегэ.рф. Они рассчитаны на 25-миллионную дневную посещаемость и имеют возможность показывать видео с одной и той же камеры 60 тысячам посетителей. Там же доступен поиск по географическим объектам.

    Записи с камер видеонаблюдения будут храниться в течение как минимум трех месяцев. Сами камеры и другое оборудование ранее использовались при организации видеонаблюдения за выборами президента России в 2012 году.

    Ранее в Россвязи сообщили, что материалы экзамена будут доставляться в регионы вооруженными сотрудниками Главного центра специальной связи, отмечает "Интерфакс". Такие серьезные меры безопасности вызваны нарушениями при проведении экзамена в 2013 году. Вице-премьер Ольга Голодец признала, что произошли утечки ответов ЕГЭ в интернет.

    В нынешнем году в Сети активно распространяются якобы достоверные ответы на задания экзамена. В ходе мониторинга Рособрнадзором было выявлено более 300 ресурсов, распространяющих ответы. Большую часть из них (57 процентов) составляют страницы в социальных сетях "ВКонтакте" и Twitter, говорят представители ведомства.

    "Проводится проверка указанных в обращениях ресурсов на предмет их использования в противоправных целях, а также осуществляется поиск лиц, их администрирующих, - говорится в сообщении Рособрнадзора. - Организаторы таких интернет сайтов будут привлечены к ответственности в соответствии с российским законодательством".

    Напомним, что в понедельник, 28 апреля, российские школьники будут сдавать досрочный ЕГЭ по математике, а 24 апреля и 5 мая пройдет сдача экзаменов "по выбору". Резервным днем для сдачи всех предметов установлено 8 мая.

    Поделиться