29.04.2014 15:27
    Поделиться

    Microsoft создает новый бренд на замену Nokia

    Корпорация Microsoft работает над созданием нового бренда, под которым будут выпускаться смартфоны и планшетные компьютеры, пишет The Financial Times со ссылкой на заявление бывшего генерального директора Nokia Стивена Элопа.

    Напомним, что после слияния с Microsoft компания Nokia станет одним из подразделений американской корпорации и откажется от прежнего названия. Ранее в этом году пресса сообщала о том, что новым названием мобильного подразделения станет Microsoft Mobile Oy, которое будет использоваться в официальных документах, включая финансовые.

    Что касается названия бренда, то, по словам Стивена Элопа, корпорация не намерена использовать для него ни Nokia, ни Microsoft Mobile. Никаких подробностей бывший генеральный директор Nokia не сообщил. Напомним, что в Microsoft Стивен Элоп возглавит подразделение Devices Group и будет курировать разработку и выпуск мобильных устройств, включая смартфоны Lumia и планшеты Surface, а также игровых приставок Xbox.

    Согласно условиям сделки, американская корпорация выкупит практически весь бизнес Nokia, включая производство мобильных телефонов, за 3,8 миллиарда евро, а также оплатит использование патентов Nokia на 1,65 миллиарда евро.

    Таким образом, расходы Microsoft на слияние составили более 5,4 миллиарда евро. Кроме этого, согласно договору, часть топ-менеджеров Nokia переходит на работу в американскую корпорацию.

    Как сообщает Recode.net, новым генеральным директором Nokia назначен Раджив Сури, ранее возглавлявший подразделение NSN, занимающееся производством оборудования для сотовой связи. Бренд Nokia, по словам представителей Microsoft, некоторое время будет использоваться, однако этот срок будет непродолжительным.

    Поделиться