29.04.2014 06:49
    Поделиться

    Чемпионкам Романовой и Ремизовой предложили вернуться в Курган

    Впервые после зимней Олимпиады 2014 года на своей малой родине в Зауралье побывали биатлонистка, серебряный призер игр Яна Романова и лыжница, трехкратная паралимпийская чемпионка Елена Ремизова.

    Знаменитых землячек в Курган пригласил временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Кокорин. Во время приема глава Зауралья сделал девушкам неожиданное предложение: вернуться домой и защищать спортивную честь Курганской области. Алексей Кокорин отметил, что в регионе сейчас уделяется серьезное внимание для развития спорта и подготовки к соревнованиям самого высокого уровня, кроме того, планируется увеличить финансирование зимних видов спорта.

    Комментируя это предложение на пресс-конференции, Елена Ремизова пообещала подумать.

    - Раз приглашают, значит, у Курганской области есть шансы иметь олимпийских чемпионов, - отметила спортсменка, подчеркнув, что надеется поучаствовать в следующих олимпийских играх.

    А вот Яна Романова сообщила журналистам, что подумывает о завершении своей спортивной карьеры.

    - Вдохновение от сочинской медали, конечно, еще не прошло, хочется покорить еще какие-то спортивные вершины, - призналась Яна Романова. - Вместе с тем, есть желание попробовать себя в чем-то другом, вне спорта. Я учусь в аспирантуре, еще в 2012 году должна была защищать диссертацию, но в связи с подготовкой к Олимпиаде вынуждена была взять академический отпуск и отложить защиту. Думаю, продолжить заниматься наукой.

    Отметим, Яна Романова родилась в Кургане, а Елена Ремизова - в Петухово. Сейчас Яна выступает за Омск, а Елена - за Тюмень, однако родные края не забывают. У Яны в Кургане живут родители, родственники, друзья, одноклассники. А с некоторых пор в родительской квартире поселился и ее любимый лабрадор Жора. По словам Яны, плотный спортивный график пока не позволяет ей заниматься собакой, которая требует к себе очень серьезного внимания. Кстати, после Олимпиады, Жора стал очень популярен. Раньше, до Олимпиады ему нередко попадало от жильцов за то, что появляется в обществе без намордника, а теперь им в доме все гордятся и называют не иначе, как "олимпийской собакой Романовой".

    У Лены Ремизовой, по ее словам, тоже много друзей в Шадринске, в Зауральском колледже физической культуры и здоровья, который она окончила. Кстати, на встречу с прессой вместе со своими воспитанницами пришли первые их тренеры Валерий Кондаков и Александр Огаров, а также друг и помощник Елены Ремизовой, лидер Наталья Якимова из Тюмени, с которой они вместе добывали золото на сочинской Олимпиаде.

    Поделиться