28.04.2014 23:40
    Поделиться

    Российские туристы предпочитают Беларусь и Грузию Украине

    Россияне едут мимо Украины
    По данным российских турагентств, резкое падение спроса в РФ на курорты Украины и некоторых европейских стран в марте-апреле сопровождается активными продажами туров в Беларусь, Крым, Абхазию и Грузию. К началу мая на эти страны СНГ перенацелилось свыше 60% прежнего российского и более 70% московского турпотока на Украину. А в целом поток интуристов в эту страну за январь-апрель 2014-го уменьшился примерно на наполовину в сравнении с тем же периодом 2013 года.

    Согласно оценкам Российского союза туриндустрии и Ассоциации туроператоров РФ, главные причины упомянутых передислокаций такие: нестабильность валютного курса рубля и гривны; политическая ситуация на Украине; воссоединение Крыма с РФ и сравнительно низкие курортно-туристические расценки в Белоруссии, Абхазии и Грузии.

    Между тем Украина с 1992 года была лидером в ближнем зарубежье по турпотоку из РФ: на украинские курорты приходилась минимум половина россиян, отдыхавших в экс-СССР. В 2014-м снижение въездного турпотока на Украину, по информации украинского "Гостуризмкурорта", составит самое меньшее 20%. Причем главная причина этой тенденции, как уточнил "РГБ" эксперт курортно-туристического рынка Украины Андрей Голотько, - это резкое снижение российского спроса на все курортно-лечебные украинские зоны. Значительная часть этого потока "переходит" в основном на Крым, Закавказье, Белоруссию и частично на страны Балтии" (см. карту). "Пока не помогает 30- и даже 50-процентное снижение украинской стороной цен на путевки, - пояснил "РГБ" президент Ассоциации лидеров турбизнеса в Украине Александр Новиковский. - Потому что политические опасения в отношении Украины пока выходят на первый план в турпредпочтениях граждан не только РФ, составлявших "базу" въездного туризма, но и граждан некоторых других стран".

    Что же касается Крыма, то, по данным регионального министерства туризма и курортов, возможно снижение более чем на 10% цен на поездки на полуостров (и обратно) из других регионов России. Причем отели и здравницы этого региона недавно объявили о планах снизить стоимость своих путевок и курсовок самое меньшее на 20%. Эти меры позволят существенно повысить заполняемость крымских курортов.

    Поделиться