28.04.2014 23:42
    Поделиться

    США нарушили правила ВТО

    Россия направила во Всемирную торговую организацию коммюнике о невыполнении США своих торговых обязательств. Это касается санкций в отношении ряда граждан РФ и некоторых банков. Это не иск, а призыв к соблюдению правил международной торговли.

    Россия хотела бы привлечь внимание США к генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС) и перечню обязательств США, которые были приняты страной во многих секторах экономики. Они не позволяют совершать действия, которые могли бы ущемить права российских поставщиков услуг, осуществляющих свою деятельность в США или занятых в торговле услугами с американскими партнерами.

    Меры, прописанные в указах президента США, ставят российских поставщиков и их услуги в менее выгодное положение по сравнению с поставщиками услуг любого другого государства, к которым не применяются аналогичные ограничения, и поэтому они противоречат нормам ГАТС. Кроме того, ГАТС запрещает введение каких-либо ограничений на международные переводы и платежи по текущим операциям, связанным со специфическими обязательствами США.

    Россия также обращает внимание на публичные выступления политиков некоторых стран - членов ВТО, призывающих к применению мер, ограничивающих торговлю российскими товарами и услугами, экспорт в Россию и платежные переводы.

    Между тем эксперты отмечают, что членство нашей страны в ВТО пока не принесло российским компаниям ожидаемого положительного эффекта.

    "Многие компании пока никак не ощущают последствий вступления в ВТО. А вот те, кто ощущает, реагируют на этот опыт преимущественно негативно, - говорит первый зампред Комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев. - Это можно сказать прежде всего о производителях автомобильной и сельскохозяйственной техники. Для первых потенциальные риски заключены в высокой конкурентности на рынке европейских иномарок, в том числе подержанных. Для вторых - обострение проблемы соблюдения установленных защитных квот на импорт сельскохозяйственной техники. Иностранные производители пытаются обойти эти квоты, используя различные схемы. Одной из них является ввоз техники в частично разобранном и некомплектном виде".

    По словам В. Гутенева, работу российских компаний осложняет пока отсутствие обещанных конкурентных условий доступа на зарубежные рынки. Поэтому очевидна необходимость в коррекции инструментов и механизмов поддержки и адаптации нашей экономики к условиям ВТО.

    Поделиться