28.04.2014 23:40
    Поделиться

    В ОЭЗ "Липецк" построят новый завод

    В особой экономической зоне "Липецк" приступили к строительству завода электротехнического оборудования компании АББ. Первоначальные инвестиции составят 20 млн долларов, сообщил президент АББ в России Анатолий Попов. Сначала здесь будут производить корпуса шкафов для низковольтных комплектных устройств. Эта продукция на российский рынок должна поступить следующей весной. В дальнейшем планируется открыть производство тяговых трансформаторов для железнодорожного транспорта.

    Гендиректор государственной управляющей компании "Особые экономические зоны" Вадим Третьяков отметил, что приход транснациональных игроков повышает конкурентоспособность российских ОЭЗ. А региональные власти называют этот проект первой "ласточкой" в создании в Липецкой области производственного кластера электротехнического оборудования.

    Причинами выбора места расположения будущего кластера стали прозрачность и инвестиционная привлекательность Липецкой особой экономической зоны, близость сырьевой базы, удобное автомобильное и железнодорожное сообщение со всей европейской частью России, а также наличие квалифицированных кадров.

    "Этот кластер будет иметь большое значение для развития российской энергетики, которая пока испытывает трудности с таким оборудованием, - сказал глава администрации Липецкой области Олег Королев. - Важно и то, что у нас в регионе есть производитель электротехнических сталей (Новолипецкий металлургический комбинат), и мы должны максимально использовать его возможности в привлечении инвестиций".

    Поделиться