30.04.2014 08:40
    Поделиться

    В Баку завершился 77-й Конгресс АИПС

    В Баку прошел 77-й Конгресс Международной Ассоциации спортивной прессы (АИПС).

    Для начала спортивные журналисты Старого континента выбрали руководителей своей организации, входящей "АИПС - Европа". Ее, как и четыре года назад, возглавил грек Яннис Даррас, а его вице-президентом и правой рукой остался россиянин Лев Россошик.

    Да и весь Конгресс в Баку прошел с успехом для России. АИПС вручила приз за лучшую организацию работы прессы в 2014 году представителю Оргкомитета "Сочи-2014" Михаилу Демину. Еще одна такая же награда досталась пресс-центру чемпионату мира - 2013 по легкой атлетике в Москве.

    Из всех выступлений, поверьте, наибольший энтузиазм и внимание вызвала презентация Международной федерации самбо (ФИАС), объединяющей 84 страны пяти континентов. Ее президент Василий Шестаков рассказал о виде спорта, добивающейся заслуженного олимпийского признания.

    А затем прямо в зале на глазах журналистов из 103-х государств наши самбисты во главе с двукратной чемпионкой мира и руководителем пресс-службы международной федерации Натальей Юхаревой разыграли целое представление. Каскад продемонстрированных приемов, бросков, захватов, удержаний, сценка задержание наглого хулигана "беззащитной" женщиной, вызвали бурю эмоций. Совершенно точно у самозащиты без оружия стало еще больше сторонников.

    Национальный Фонд развития массового спорта России представил свою оригинальную программу "Индивидуальных игр". В ней при помощи доступных приспособлений на компьютере могут виртуально участвовать люди всех возрастов и уровней спортивной подготовки, а их мастерство в 54 "субъективных" дисциплинах оценят уж точно беспристрастные арбитры.

    Коллеги из Казани рассказали о подготовке столицы Татарстана к чемпионату мира по плаванию 2015 года.

    Конечно, множество вопросов было задано по поводу грядущего футбольного чемпионата мира в Бразилии. Готовы ли стадионы и на должном ли уровне безопасность спортсменов, журналистов, зрителей? На этот мой вопрос представитель ФИФА твердо ответил, что стадионы вступят в строй не позже 20-го мая, а полиция готова взять под защиту любого на футбол приехавшего (подробное интервью - в одном из ближайших номеров "РГ"). Не дремлет и УЕФА, разработавшая принципиально новую программу важнейших состязаний, включая и первенство Европы.

    Устроители Конгресса представили Первые Европейские игры и провели экскурсию по спортивным сооружениям. Баку примет Игры уже в 2015-м.

    Естественно, разгорелась дискуссия о перспективах спортивных репортеров. Одно название форума "Влияние новых видов СМИ на развитие спортивной журналистики" говорит об озабоченности и тревоге коллег за судьбу профессии. Решили единогласно: надо выживать, дружить с интернетом, не бояться его и осваивать самые разнообразные формы подачи материалов.

    Поделиться