30.04.2014 21:52
    Поделиться

    В реализации программ модернизации здравоохранения выявлены нарушения

    Счетная палата объявила о серьезных нарушениях при выполнении региональных программ модернизации здравоохранения. Такие выводы сделаны по итогам аудита эффективности использования средств, направленных в регионы на развитие здравоохранения в 2011-2013годах.

    За эти два года регионы получили 694 миллиарда целевых рублей из федерального бюджета и из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

    При этом аудиторы выяснили, что 22 региона модернизацию лечебных учреждений не довели до конца. А Минздрав, в свою очередь, не проводил мониторинг, как справляются с модернизацией федеральные учреждения.

    Счетная палата выявила нарушения при распределении субсидий на строительство перинатальных центров, при заключении контрактов на поставки медоборудования.

    Несмотря на то, что повышение доступности медпомощи сельским жителям было одним из приоритетных направлений, регионы не досчитались 1,7 тысячи офисов врачей общей практики, 2 тысячи фельдшерско-акушерских пунктов и 1,5 тысячи фельдшерских пунктов.

    На внедрение стандартов медицинской помощи и повышение ее доступности было направлено более 290 миллиардов рублей, тем не менее по состоянию на 2013 год стандартизовано только 17 процентов всех случаев заболеваний, требующих госпитализации, сообщает СП. В результате программа госгарантий бесплатной медпомощи на 2013 год формировалась, по сути, "на глазок". Также Минздрав не разработал единые принципы расчета тарифов на медуслуги в регионах, а без этого невозможно правильно оценить финансовые потребности отрасли.

    "По итогам рассмотрения результатов проверки коллегия Счетной палаты решила направить информационные письма президенту России Владимиру Путину. Также с учетом выявленных нарушений материалы направлены в Генпрокуратуру РФ и ФСБ России", - говорится в сообщении ведомства.

    Поделиться