29.04.2014 23:24
    Поделиться

    Профсоюзы возвращаются на Красную площадь

    "Более 100 тысяч человек примут в этом году участие в первомайской демонстрации - самой массовой, начиная с 1991 года", - рассказал "РГ" председатель Московской федерации профсоюзов Сергей Чернов.

    Напомню, о том, что впервые за последние 20 с лишним лет профсоюзы получили право провести эту демонстрацию на Красной площади, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Это решение, подчеркнул он, было принято "в знак большого уважения к российским и московским профсоюзам". Но в отличие от советских времен, отметил мэр, видные государственные деятели на трибунах у Мавзолея стоять не будут.

    Поднимутся же на них 5 тысяч ветеранов профсоюзного движения, с которой они и будут выступать. "Как мы радуемся тому, что Крым вернулся в Россию, так и горды тем, что пройдем по Красной площади", - подчеркнул Сергей Чернов. По новому маршруту пройдет и шествие, в котором изъявили желание участвовать все 40 членских организаций Московской федерации профсоюзов. Примут в профсоюзном шествии и представители "Единой России", и Общероссийского народного фронта.

    Соберутся на Кремлевской набережной, а в 10.00 двинутся от Спасской башни вдоль Кремлевских стен к Васильевскому спуску и уже оттуда - к Красной площади. Первой колонной по традиции пойдут представители профсоюзов сферы образования, следом - здравоохранения, муниципальных работников, строителей, метростроевцев и других отраслей.

    "По мере шествия, - подчеркнул Сергей Чернов, - любой желающий может присоединиться к демонстрантам". Акция рассчитана примерно на час. Никаких политических лозунгов не планируется. Главным лозунгом станет "Достойный труд - справедливая зарплата". Кроме того, прозвучат лозунги "В России заработал - в Россию вложи", "Власть! Избавь народ от жуликов", "Не платят - не работай!" и другие.

    Тем временем

    Праздничные колонны в этот день можно будет увидеть по всей столице. Руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров рассказал "РГ":

    - Три тысячи представителей партии "Справедливая Россия" проведут шествие от Трубной площади до Пушкинской площади, где с 9.00 до 11.00 у них и состоится митинг. Пять тысяч коммунистов двинутся с шествием от Калужской площади до Театральной, завершив шествие также митингом (вся акция - с 11.30 до 14.30). ЛДПР традиционно будет митинговать на Пушкинской площади - с 12.00 до 15.00 в составе также трех тысяч человек. Представители левого движения пройдут по пешеходной части Тверского бульвара - до 1500, завершив шествие митингом ( с 14.00 до 17.00). Активисты ряда патриотических движений проведут митинг в парке им. Горького - с 15.00 до 18.00. Представители разных общественных организаций (700 человек) пройдут от улицы Самотечной до площади Суворова - с 16.00 до 19.00. Самостоятельные профсоюзы проведут акцию на Тверском бульваре - с 17.00 до 20.00 (500 человек). Националисты праздник труда отметят на двух площадках: на северо-западе Москвы по улице Маршала Василевского до метро "Щукинская" с митингом по окончании шествия (2 тысячи человек) и на юго-востоке города - от улицы Перерва до пересечения с Люблинской, где у памятника Солдату Отечества состоится митинг (с 15.00 до 18.00).

    Подготовила Любовь Пятилетова

    Поделиться