04.05.2014 23:12
    Поделиться

    Сергей Ломанов стал самым ценным игроком ЧР по бенди

    Ломанов стал лучшим игроком сезона
    Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) определила лучших игроков по итогам прошедшего сезона.

    В символическую сборную из 22 хоккеистов, которая определяется ежегодно с 1960 года, вошли семь игроков красноярского "Енисея". Такое солидное представительство сибиряков вполне оправданно - клуб спустя 13 лет вернул себе звание сильнейшего клуба России.

    В списке также представлены шесть хоккеистов из состава финалиста первенства - столичного "Динамо", трое из "Зоркого", по два игрока из казанского "Динамо" и "Байкал-Энергии", по одному из состава команд "Родина" и "Водник".

    Как сообщили в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России, в символическую сборную в этом году вошли сразу шесть дебютантов: Рысев, Калинин, Прокопьев, Ахметзянов, Егорычев и Дергаев.

    По игровым амплуа сильнейшими признаны вратарь Роман Черных из "Енисея", защитник Павел Булатов из московского "Динамо", полузащитник Дмитрий Савельев (также представляющий столичный клуб) и нападающий Сергей Ломанов из "Енисея".

    Отметим, что форвард "Енисея" и сборной страны стал также самым ценным хоккеистом России.

    Сергей Ломанов на протяжении всего сезона был лидером своего клуба, а в золотом матче против столичного "Динамо" забил важный гол.

    Напомним, что Ломанов в свои 33 года является пятикратным чемпионом России (дважды в составе "Енисея" и три раза в составе столичного "Динамо"), кроме того нападающий семь раз становился чемпионом мира в составе сборной нашей страны.

    Звания самого ценного игрока плей-офф, а также джентльмена года удостоен Александр Тюкавин из московского "Динамо". Лучший новичок Иван Шевцов выступает в составе "Енисея", и там же работает лучший тренер - Андрей Пашкин. Само собой не был забыт самый меткий хоккеист. Лучшим снайпером стал Алексей Доровских из красногорского "Зоркого", который забил за сезон 60 мячей, а по системе "гол плюс пас" набрал 80 очков.

    Тем временем в столичном "Динамо" произошла смена главного тренера. С нового сезона у руля одного из самых титулованных клубов страны станет Сергей Лихачев, вернувшийся в столицу после пятилетнего перерыва.

    Шведский специалист Тони Линдквист, а также тренер Вячеслав Архипкин покинули клуб, и таким образом, помогать Лихачеву будет Ильяс Хандаев, ранее занимавший пост спортивного директора клуба.

    Лихачев, который в минувшем сезоне покинул клуб "Сибсельмаш", работал с "бело-голубыми" с апреля 2008 года по ноябрь 2009-го. За этот период тренер сумел выиграть с "Динамо" "золото" чемпионата России, Кубок страны, а также два Кубка европейских чемпионов и Кубок Эдсбюна.

    "Для меня подписание контракта с московским "Динамо" событие не рядовое. Сохранил много хороших воспоминаний о работе в Москве. Скажу больше - все эти годы я постоянно находился на связи с руководством "бело-голубых". Безусловно, мне будет очень интересно работать с командой, в которой собраны отличные игроки и которая нацелена на самые высокие результаты", - сообщил журналистам Сергей Лихачев.

    Поделиться