05.05.2014 23:25
    Поделиться

    Роскосмос оценит возможность использования инфраструктуры Крыма

    Глава Роскосмоса оценит космические возможности полуострова
    Руководитель Роскосмоса Олег Остапенко оценит возможности использования космической инфраструктуры Крыма для решения задач отрасли. Как сообщили в Роскосмосе, этому посвящена рабочая поездка главы космического ведомства на полуостров.

    Как известно, в Крыму находится созданная в 1960 году станция дальней космической связи, обеспечивавшая связь с советскими межпланетными станциями. Этот комплекс в районе Евпатории располагает 70-метровой антенной П-2500 (РТ-70), а также тремя антеннами АДУ-1000, каждая из которых состоит из восьми 16-метровых "тарелок".

    В свое время создателям этой уникальной станции пришлось немало потрудиться, чтоб найти точку, где 250 дней в году сияет солнце. Своим появлением Центр дальней космической связи в Крыму был обязан бурному развитию космонавтики. В конце 50-х вовсю кипела работа по созданию межпланетных станций для исследования Марса и Венеры. Для этого требовались не только космические аппараты, но и надежная система управления и контроля с земли.

    В 1959 году Никита Хрущев поставил Главному конструктору Сергею Королеву задачу: "Как бы там ни было, но ты в течение года обязан построить центр космической связи". Три антенны до сих пор называют "королевскими". По оценкам специалистов, радиоастрономическому телескопу РТ-70 нет аналогов в мире и сегодня. Это полноповоротный аппарат, зеркало которого имеет радиус в 70 метров. Благодаря ему космический центр имеет возможность передавать, получать и распознавать даже самые незначительные сигналы из космоса.

    В 1960 году объект был сдан, а уже через год сотрудники центра приступили к управлению полетом первой в мире автоматической межпланетной станции "Венера-1". Потом были запуски аппаратов "Венера-2" и "Венера-3".

    Близкий соратник Сергея Королева академик РАН Борис Черток рассказывал в интервью корреспонденту "РГ": именно в Крыму, впервые в мире в реальном времени, ученые следили за тем, как советский спускаемый аппарат снижается сквозь атмосферу Венеры. Как растет температура и давление. Как открывается совершенно неведомое. "Рядом сидели президент академии наук Келдыш, главный конструктор аппарата Бабакин, друзья-товарищи, - вспоминал Борис Евсеевич. - Все были заворожены. Никто прежде не знал, что на Венере такие страшные условия. Вот это я запомнил на всю жизнь - чувство величайшего удовлетворения от открытия неведомого ранее человечеству".

    Впоследствии был запущен целый ряд космических аппаратов серий "Луна", "Марс". Под Евпаторией был создан и специальный "лунный" полигон, где проводили земные испытания отечественных луноходов.

    Мало кто знает, что именно из Евпатории 19 ноября 1962 года было отправлено самое первое в мире межпланетное радиотелеграфное сообщение, состоявшее из трех слов: "Мир", "Ленин", "СССР". В 1999 и 2001 годах по проекту Cosmic Call американской компании "ТМ "Encounter" и Института радиотехники и электроники Российской академии наук, из Евпатории были отправлены новые послания внеземным цивилизациям. А в 2003 году с помощью уникального антенного комплекса РТ-70 было отправлено еще одно сообщение, которое состояло из двух частей: научной и общественной. В первую часть послания были включены специально созданные "Энциклопедия Земных знаний", двуязычный словарь понятий-образов и обращение от группы евпаторийских школьников - победителей юбилейного конкурса на лучшее предложение, посвященное 2500-летию Евпатории. Во второй части "очередного номера космической газеты для инопланетян" собраны индивидуальные письма тысяч землян, в основном детей и подростков, со всех континентов.

    Ученые направили послание к скоплениям звезд в Созвездии Большой Медведицы, Рака, Персея и Ориона. По спектральному классу они идентичны Солнцу и, кроме того, у этих звезд обнаружены собственные планетные системы. По словам экспертов, послание будет идти в среднем от 40 до 70 световых лет…

    В то же время, говорят аналитики, в последние годы станция дальней космической связи переживала далеко не лучшие времена. Ее мощности использовались на 20-30 процентов.

    Руководителя Роскосмоса Олега Остапенко в поездке сопровождает руководитель Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков. "Он оценит возможности использования курортов Крыма для реабилитации космонавтов", - сказал представитель Роскосмоса, напомнив, что в советское время космонавты регулярно проходили морскую подготовку в окрестностях Феодосии, а в Евпатории отдыхали после полетов.

    Поделиться